Лев восточный - Panthera leo nubica

Лев восточный - Panthera leo nubica   подвид  


Нгоронгоро, Танзания, февраль 2013
Найджел Воаден (Nigel Voaden), Бристоль (Великобритания). www.fl ...
озеро Маньяра (Manyara), Танзания, февраль 2013
Найджел Воаден (Nigel Voaden), Бристоль (Великобритания). www.fl ...
национальный парк Южная Луангва, Замбия, июнь 2013
Найджел Воаден (Nigel Voaden), Бристоль (Великобритания). www.fl ...

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов в «сестринских» таксонах

подвид Лев восточный Panthera leo nubica
вид Лев Panthera leo Linnaeus 1758
род Пантера Panthera Oken 1816
триба Пантеры Pantherini s. str.
подсемейство Пантеры Pantherinae Pocock 1939
семейство Кошачьи Felidae Fischer 1817
подотряд / подпорядок Кошкоподобные Feliformia Kretzoi 1945
отряд / порядок Хищные Carnivora
надотряд / надпорядок Лавразиотерии Laurasiatheria
легион Эпитерия Epitheria
инфракласс Высшие звери (Плацентарные) Eutheria
подкласс Звери Theriiformes Rowe 1988
класс Млекопитающие (Звери) Mammalia
надкласс Четвероногие Tetrapoda Broili 1913
подтип / подотдел Позвоночные (Черепные) Vertebrata (Craniata) Cuvier 1800
тип / отдел Хордовые Chordata
надтип Целомические животные Coelomata
раздел Двусторонне-симметричные (Трёхслойные) Bilateria (Triploblastica)
надраздел Эуметазои Eumetazoa
подцарство Многоклеточные животные Metazoa
царство Животные Animalia
надцарство Ядерные Eukaryota Chatton 1925
империя Клеточные
материалы  отряда / порядка Хищные (Carnivora)2

Хищных млекопитающих создала конкуренция

Международная группа биологов различных специальностей провела крупномасштабное исследование, помогающее обрисовать движущие силы эволюции хищных млекопитающих. Ученые собрали данные по распространению, молекулярным маркерам и морфологическим признакам хищных млекопитающих всего мира. Оказалось, что у хищников, живущих на одной территории, морфологические различия в целом больше, чем у тех, которые живут порознь. При этом чем дольше хищники сосуществуют и чем больше площадь совместного обитания, тем резче проявляются различия. Это доказывает ведущую роль конкуренции в видообразовании у хищников.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 
Монофилетический таксой. Ближайшие родственные связи не вполне ясны: в классических и некоторых кладистических системах вместе с Perissodactyla и Artiodactyla объединяется в когорту Ferungulata; в новейших системах сближается с Pholidota, вместе с которым на основании моле-кулярно-генетических данных отнесён к Laurasiatheria; в виде исключения сближается с Insectivora. Традиционное деление на наземных хищных (Fissipeda) и ластоногих (Pinnipedia) кла-дистически некорректно и в настоящее время чаще всего не поддерживается. 2 подотряда (в последнее время нередко рассматриваются как отряды), 10-12 современных и 4 вымерших семейства. С ранн. палеогена. Евразия, Африка, Сев. и Юж. Америка; прибрежная зона и многие острова Мирового океана; одомашненные виды всесветно.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  подотряда / подпорядка Кошкоподобные (Feliformia)1
= Aeluroidea. Монофилетический таксой, иногда рассматривается как отряд. 4-5 современных и 2 ископаемых семейства.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  семейства Кошачьи (Felidae)1
Монофилетический таксой. Роды и межродовые связи трактуются крайне противоречиво: в разных системах признаётся от 1 до 5-6 современных подсемейств (2 ископаемых) и от 2—4 до 20-22 современных родов (до 30 ископаемых). При «умеренном» подходе (принят здесь) выделяется 10-13 родов, группируемых в 2-3 подсемейства. Со средн. палеогена. Африка, Евразия, Сев., Центр, и Юж. Америка; интродуцированы.в Австралии, на Мадагаскаре; в одомашненном состоянии всесветно.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  подсемейства Пантеры (Pantherinae)1
2 трибы, 4 рода. Африка, Юж., Юго-Вост., Центр, и Вост. Азия; Центр, и Юж. Америка.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  трибы Пантеры (Pantherini)1
Вероятно, монофилетический таксой; иногда сюда включают также Pardofelis.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  рода Пантера (Panthera)1
4 вида (в дробных системах каждый выделяется в отдельный подрод). Африка к югу от Сахары (кроме тропических, лесов), Юж., Юго-Вост., Центр, и Вост. Азия (вкл. Большие Зондские о-ва; на север до Вост. Казахстана, Приморья); тропические леса Центр, и Юж. Америки; в историческое время также Юго-Вост. Европа. Во многих регионах истреблены.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  вида Лев (Panthera leo)2

Пустынные львы

На западе через всю Намибию вдоль побережья Атлантического океана простирается пустыня Намиб, самая древняя и одна из самых сухих пустынь в мире, где в год выпадает всего 10–13 мм осадков. Но в узкой прибрежной полосе пустыни ощущается влияние океана, воды которого полны жизни. Берег Скелетов находится в северо-западной части пустыни Намиб, львы там жили веками. В 1971 году в сверной части Берега Скелетов был создан одноименный национальный парк, и стали появляться сообщения о питании местных львов бакланами — большим (Phalacrocorax carbo) и капским (Phalacrocorax capensis), — капскими морскими котиками и даже выброшенным на берег китообразным — обыкновенной гриндой (Globicephala melas). Но когда в 1980-х годах местные жители начали пасти скот на границе парка, львы стали нападать на скот, и фермеры в ответ отстреливали и травили хищников. К 1990-м годам все местные львы были изничтожены.

Только в 1997 году была обнаружена небольшая группа примерно из 20 львов на восточной окраине пустыни Намиб. И стартовал проект по их сохранению. С 1980-х годов многое изменилось: после нескольких дождливых лет численность диких животных увеличилась, туризм получил еще большее развитие, в нем стали заинтересованы местные жители, возникли подходящие условия для возвращения львов на Берег Скелетов. И львы вернулись. В 2002 году три львицы из прайда Хоарузиб были замечены на побережье. К 2012 году здесь обитало уже пять прайдов, каждый на своей территории.

Постепенно львы снова стали осваивать морские пищевые ресурсы, в 2006 году львиц из того же прайда Хоарузиб застали за поеданием морского котика на пляже. В течение последующих десяти лет ученые наблюдали, как львы ели взрослых котиков девять раз, по крайней мере три тюленя были убиты львами. Но это всё были лишь спорадические случаи. В начале 2017 года, когда условия жизни вновь ухудшились из-за малого числа осадков, львы из двух прайдов (Хоаниб и Униаб/Обаб) начали активно использовать морские ресурсы. Если до этого львы прайда Униаб/Обаб охотились в основном на африканских страусов и антилоп ориксов, то весной 2017-го львицы начали кормиться белогрудыми бакланами (Phalacrocorax lucidus) и морскими котиками. Три львицы из прайда Хоаниб в годовалом возрасте потеряли мать и стали на маленьком островке добывать пищу самостоятельно — бакланов, розовых фламинго (Phoenicopterus roseus), уток красноклювых шилохвостей (Anas erythrorhyncha). Затем они начали поедать падаль — туши тюленей, отбирать добычу у бурых гиен (Hyaena brunnea), в 2018 году стали охотиться на морских котиков, сперва на детенышей, потом на подростков и даже взрослых самок. За 18 месяцев наблюдений за тремя юными львицами удалось выяснить, что морская диета составляла 79% от общего числа добытой пищи, причем большую часть — капские бакланы.

Птицы и морские котики, конечно, редкая добыча, но специализация на необычных видах добычи для львов не редкость: в некоторых регионах они охотятся на дикобразов, носорогов и слонов. Хотя наиболее предпочтительны антилопы ориксы и гну, буйволы, жирафы и зебры.

В засушливом климате с непостоянными осадками и непредсказуемым распределением добычи морские ресурсы — важный и надежный источник пищи для львов. Да и не только для львов — бурые гиены и чепрачные шакалы (Canis mesomelas) тоже поедают трупы капских морских котиков, а также охотятся на их детенышей.

Юлия Михневич

Ссылка на статью

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 
Саванны Африки к югу от Сахары; северо-запад Индостана (п-ов Катхиавар); в историческое время — также Сев.-Зап. Африка, Юго-Зап. и Юж. Азия, Юго-Вост. Европа.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 

У подвида Лев восточный еще нет первичных данных.

Зарегистрировавшись, Вы можете добавить фотографии, видеофрагменты, выдержки из научных или научно-популярных статей, отрывки из книг, ссылки на pdf-документы.

Другими словами - разместить здесь любую полезную информацию, имеющую отношение к данному таксону.