(Tamiasciurus hudsonicus grahamensis) - Tamiasciurus hudsonicus grahamensis

(Tamiasciurus hudsonicus grahamensis) - Tamiasciurus hudsonicus grahamensis   подвид  

описал J. A. Allen в 1894 году
озеро Кентукки (Kentucky), провинция Британская Колумбия (British Columbia), Канада, август 2015
keithricflick, Виннипег (Канада). www.flickr.com/photos/8666250@ ...

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов в «сестринских» таксонах

подвид (Tamiasciurus hudsonicus grahamensis) Tamiasciurus hudsonicus grahamensis J. A. Allen 1894
вид Белка красная Tamiasciurus hudsonicus Erxleben 1777
род Белка красная Tamiasciurus Trouessart 1880
триба Белки Sciurini Fischer 1817
подсемейство Белки настоящие Sciurinae Fischer 1817
семейство Беличьи Sciuridae Fischer 1817
надсемейство Беличьи Sciuroidae s. lato
подотряд / подпорядок Белкообразные Sciuromorpha Brandt 1855
отряд / порядок Грызуны Rodentia
надотряд / надпорядок Лавразиотерии Laurasiatheria
легион Эпитерия Epitheria
инфракласс Высшие звери (Плацентарные) Eutheria
подкласс Звери Theriiformes Rowe 1988
класс Млекопитающие (Звери) Mammalia
надкласс Четвероногие Tetrapoda Broili 1913
подтип / подотдел Позвоночные (Черепные) Vertebrata (Craniata) Cuvier 1800
тип / отдел Хордовые Chordata
надтип Целомические животные Coelomata
раздел Двусторонне-симметричные (Трёхслойные) Bilateria (Triploblastica)
надраздел Эуметазои Eumetazoa
подцарство Многоклеточные животные Metazoa
царство Животные Animalia
надцарство Ядерные Eukaryota Chatton 1925
империя Клеточные
материалы  отряда / порядка Грызуны (Rodentia)1
Обычно сближаются с Lagomorpha, реже с Primates. Макросистема разработана неудовлетворительно: в разных вариантах выделяется от 3 - 4 до 6 - 9 подотрядов/инфраотрядов (большинство из них современные), чаще всего признаётся монофилия Sciuromorpha, Myomorpha, Hystricognatha. Всего не менее 60 семейств, из них 30-35 — современные (наиболее дискуссионны семейства Myomorpha). С ран. палеогена. Всесветно (в том числе с человеком), кроме Антарктиды.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  подотряда / подпорядка Белкообразные (Sciuromorpha)1
Предположительно монофилетический таксой; в расширенной трактовке (концепция Sciurignathi) сюда включают Anomaluromorpha, реже также Myomorpha, как исключение также Bathyergomorpha. Возможно, включает Glirimorpha в ранге инфраотряда. В дробных системах входящие сюда надсемейства рассматриваются в ранге инфраотрядов.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  надсемейства Беличьи (Sciuroidae)1
Монофилетический таксой, включает 1-2 семейства.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  семейства Беличьи (Sciuridae)1
Состав и основные надродовые группы дискуссионны: весьма различно трактуются ранг и соподчиненность основных групп. В наиболее широкой трактовке включает 4 подсемейства (все современные), ок. 40 современных и столько же ископаемых родов. Со средн. палеогена. Евразия, Африка, Сев. и Юж. Америка.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  подсемейства Белки настоящие (Sciurinae)1
Наиболее вероятно, монофилетический таксой. Надродовые группы обоснованы недостаточно: от 3 до 5 триб, некоторые иногда рассматриваются как самостоятельные подсемейства. В принятом здесь составе ок. 25 родов. Лесные области Евразии (вкл. Малайский арх.), Сев., Центр, и Юж. Америки; разного типа леса и саванны Африки.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  трибы Белки (Sciurini)1
Включает 4 рода (возможно, больше), некоторые из них иногда выделяются в отдельные трибы; возможно, сюда относится Rheithrosciurus. Леса палеарктической части Евразии, тропической Африки, Нового Света.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  рода Белка красная (Tamiasciurus)1
Родственные связи не ясны: возможно, должен быть исключен из Sciurini. 3 вида. Хвойные и смешанные леса Сев. Америка.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  вида Белка красная (Tamiasciurus hudsonicus)4

Красные белки живут дольше и оставляют больше потомства, если белки с соседних участков не меняются на протяжении длительного времени

Территориальные животные вынуждены тратить много времени и энергии, защищая границы своих участков от конкурентов. Однако если владельцы соседних территорий давно знакомы друг с другом, между ними выстраиваются своеобразные социальные отношения, которые позволяют быстрее разрешать конфликты и тратить меньше ресурсов на взаимную агрессию. Исследователи называют это явление эффектом близкого врага. 

Предполагается, что хорошие взаимоотношения с соседями повышают качество жизни территориальных видов и даже удлиняют ее продолжительность. Чтобы выяснить, так ли это, команда исследователей во главе с Эрин Сиракузой (Erin R. Siracusa) из Эксетерского университета проанализировала данные о поведении 1009 красных белок (Tamiasciurus hudsonicus), собранные с 1994 по 2015 год на юго-западе канадской территории Юкон. 

Данный вид грызунов отличается высокой территориальностью: самцы и самки в течение всего года удерживают постоянные территории, отгоняя конкурентов с помощью особых звуковых сигналов. При этом молодые особи не уходят далеко от места рождения и нередко наследуют территории своих матерей, поэтому владельцы соседних участков могут быть близкими родственниками.

Целью Сиракузы и ее коллег было понять, как добрососедские отношения влияют на репродуктивный успех и выживаемость красных белок. Особенно их интересовало, как они сказываются на особях, достигших пожилого возраста, то есть четырех лет и больше.

Анализ показал, что в течение двадцатидвухлетнего периода у каждой красной белки в исследованной местности было в среднем тринадцать соседей (под ними в данном случае понимали особей, которые жили на расстоянии 130 метров друг от друга). При этом среднее время, на протяжении которого владельцы участков соседствовали друг с другом, составило 191 день (минимум – ноль дней, а максимум – 1186 дней). Коэффициент родства (его определяли с помощью анализа ДНК и наблюдения за детенышами) на этот показатель не влиял.

Авторы не нашли доказательств, что степень родства соседствующих особей сказывается на их выживаемости и репродуктивном успехе. Напротив, долгие взаимоотношения с соседями положительно коррелируют с выживаемостью самцов и самок (p=0,005) и количеством произведенных на свет детенышей (p=0,04). 

Особенно ярко этот эффект проявляется у белок старше четырех лет. У них долгое соседство с одними и теми же особями повышает выживаемость (p<0,001) и репродуктивный успех (p=0,008) даже в больше степени, чем у их молодых сородичей. По словам авторов, когда четырехлетняя белка стареет на год, ее шансы выжить снижаются с 68 до 59 процентов. Однако если все ее соседи остаются на месте, то вероятность прожить еще один год, напротив, возрастает до 74 процентов. Таким образом, стабильное окружение компенсирует негативный эффект старения. К сожалению, лишь небольшой процент особей доживает до солидного возраста и может воспользоваться этими преимуществами. 

Предыдущие исследования в данной популяции красных белок показали, что долгие взаимоотношения с соседями снижают риск воровства запасов и вторжения на территорию. По мнению авторов, со временем особи с соприкасающихся участков заключают неформальный «пакт о ненападении», благодаря чему тратят меньше времени на их защиту. Это позволяет сэкономить ресурсы, что благоприятно сказывается на выживаемости и размножении. Например, как показали дополнительные расчеты, если самцы меньше озабочены охраной территории, они лучше питаются и могут позволить себе более дальние путешествия для поиска самок. В результате они оставляют больше потомства.

Возможно, существуют и другие механизмы, благодаря которым долгие взаимоотношения с соседями облегчают жизнь красных белок. В частности, знакомые особи могут предупреждать друг друга о нападениях хищников и объединяться в коалиции против чужаков. Эти идеи исследователям еще предстоит протестировать. 

Сергей Коленов

Ссылка на статью

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 

Самцы североамериканских красных белок перед урожайным годом убивают чужих детенышей

Биологи из Университета Альберты описали детоубийство у самцов красных белок.

Ученые проводили наблюдения за этим видом в течение 12 лет. За это время было три урожайных года у белой ели (Picea glauca). В такие годы ели производят огромное количество шишек, намного превышающее их обычное количество. Детеныши, на наблюдаемом участке, пересчитывали после рождения и повторно спустя месяц. У каждой особи брали образец ткани для проведения генетических тестов, определяющих отцовство.

Оказалось, что у красных белок перед большим урожаем шишек бывает два выводка за сезон, что в другие годы встречается крайне редко. Именно в урожайный год больше самок рождали второй помет после успешно выращенного первого (26 процентов против менее чем одного процента в обычный год), а также и после потерянного первого помета (76 процентов против 39 процентов в обычный год). При этом вероятность выживания у детенышей из первого помета гораздо ниже именно перед урожаем, и основной причиной смертности оказался самцовый инфантицид. В случаях, когда удалось напрямую зафиксировать убийство детенышей, генетические анализы показали, что самцы-убийцы не были их отцами, зато стали отцами следующего потомства этой самки. Таким образом, инфантицид в урожайный год дает самцам шанс на отцовство в текущем сезоне.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 

О хорошем урожае шишек белки узнают заранее

Давая время от времени необычайно высокий урожай семян и плодов, растения стараются «обмануть» животных, потребляющих эти семена и плоды, и таким образом обеспечить свое возобновление. Но американские и европейские белки способны распознать приближающийся очень большой урожай шишек и производят на свет больше потомства, которое может этим урожаем воспользоваться.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 
Север, запад (Скалистые горы) и восток (Аппалачи) Сев. Америки.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 

У подвида (Tamiasciurus hudsonicus grahamensis) еще нет первичных данных.

Зарегистрировавшись, Вы можете добавить фотографии, видеофрагменты, выдержки из научных или научно-популярных статей, отрывки из книг, ссылки на pdf-документы.

Другими словами - разместить здесь любую полезную информацию, имеющую отношение к данному таксону.