- Spatularia (Polyodon) augustifolium

- Spatularia (Polyodon) augustifolium   синоним  

описал Kaup в 1862 году

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов в «сестринских» таксонах

материалы  вида Веслонос китайский (Psephurus gladius)1

Веслонос китайский признан вымершим видом

Китайский веслонос, Psephurus gladius, был одним из крупнейших предствителей пресноводных рыб. Его длина достигала 7 метров.

В 1970-х годах в Янцзы добывалось до 25 т китайского веслоноса в год. С конца 1970-х годов численность вида резко сократилась в результате чрезмерного вылова рыбы и фрагментации среды обитания.

В ходе исследования бассейна Янцзы в 2017–2018 гг. было обнаружено 332 вида рыб, но ни один живой экземпляр китайского веслоноса найден не был. Последние 210 наблюдений китайского веслоноса были сделаны в период 1981-2003 гг., Видимо, между 2005 и 2010 годами китайский веслоног полностью вымер. Кроме того функциональное вымерание (то есть не способность размножаться), вероятно, началось с 1993 года.

Кроме веслоноса, еще 140 исторически зарегистрированных в Янцзы видов рыб не были обнаружены во время исследования. Большинство из них считаются находящимися под угрозой исчезновения.

Ссылка на статью

Species New to Science. novataxa.blogspot.com
GKV, 

У синонима еще нет первичных данных.

Зарегистрировавшись, Вы можете добавить фотографии, видеофрагменты, выдержки из научных или научно-популярных статей, отрывки из книг, ссылки на pdf-документы.

Другими словами - разместить здесь любую полезную информацию, имеющую отношение к данному таксону.