Клинобрюхие - Gasteropelecidae

Клинобрюхие - Gasteropelecidae   семейство  



Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов семейства Клинобрюхие (Gasteropelecidae)

Количество видов в «сестринских» таксонах

подсемейство
материалы  легиона Костистые рыбы (Teleostei)1

Заключая «пакт о сотрудничестве», рыбы заранее просчитывают ситуацию

Вступая во взаимовыгодное сотрудничество, представители разных видов сначала стараются убедиться в надежности будущего партнера: наблюдают за ним и сравнивают его с другими кандидатами. Это подтверждают эксперименты с рыбами, обитающими около Большого Барьерного рифа, — мелким чистильщиком и его гораздо более крупным «клиентом».

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 
Это семейство, не очень богатое родами и видами, но зато исключительно интересное с точки зрения аквариумистики. Три рода - клинобрюхи Thoracocharax, Gasteropelecus и карнегиеллы (Carnegiella) - включают в себя восемь видов, названия которых прекрасно знакомы любому опытному аквариумисту: Т. securis и Т. stellatus, С. marthae, С. myersi и С. strigata, а также G. levis, G. maculatus и G. sternicla.

Свое название клинобрюхи получили не случайно: их тело отличается характерным брюшным килем. По прямой линии спины, верхнему рту и сидящим тоже высоко на голове глазам можно догадаться о том, что живут они под водным зеркалом. Развитая мускулатура позволяет им высовываться из воды в погоне за насекомыми. Выпрыгивая из воды с помощью своих веслообразных грудных плавников, со свистом ударяя ими в воздухе, они оставляют за собой несколько метров водной поверхности. Их родные места простираются от Панамы до юга Бразилии, причем населяют они в основном небольшие притоки крупных и средних рек. Низко висящая брюшная часть придает им всем своеобразный облик, хотя вообще клинобрюхие различаются и по виду, и по размерам. Торговля предлагает многих из них: это и маленькие, достигающие в длину лишь 2,5 см - стеклянные, или карликовые карнегиеллы (Carnegiella myersi), мраморные карнегиеллы (Carnegiella strigata) и платиновый клинобрюх (Thoracocharax securis), вырастающий до 9 см. Этих рыб лучше не покупать любителям-новичкам. Им требуется аквариум, обеспечивающий большую поверхность водного зеркала. Для содержания клинобрюхов аквариум непременно должен быть снабжен верхней крышкой: они могут “полететь” и вывалиться. Растительность вашего домашнего водоема может быть умеренно густой, но обязательно нужны несколько растений с длинным стеблем, располагающих листья на водной поверхности. Под этими листьями рыбы находят убежища от врагов, которые подстерегают их в воздухе. Клинобрюхие любят возможно более мягкую и слегка кислую воду с температурой на поверхности 25 - 30° С. Как охотники у водной границы клинобрюшки кормятся насекомыми, а также маленькими рачками.
Справочник аквариумиста. - М.: Media 2000
GKV,