Лисица анадырская - Vulpes vulpes beringiana

Лисица анадырская - Vulpes vulpes beringiana   подвид  

описал Middendorff в 1875 году
Чукотский автономный округ, Россия, июль 2014
Тим Меллинг (Tim Melling), www.flickr.com/photos/timmelling

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов в «сестринских» таксонах

подвид Лисица анадырская Vulpes vulpes beringiana Middendorff 1875
вид Лисица обыкновенная (Лиса рыжая) Vulpes vulpes Linnaeus 1758
род Лисица Vulpes Frisch 1775
триба Лисицы Vulpini Hemprich & Ehrenberg 1832
семейство Псовые (Волчьи) Canidae Fischer 1817
инфраотряд Циноидея Cynoidea
подотряд / подпорядок Собакоподобные Caniformia Kretzoi 1938
отряд / порядок Хищные Carnivora
надотряд / надпорядок Лавразиотерии Laurasiatheria
легион Эпитерия Epitheria
инфракласс Высшие звери (Плацентарные) Eutheria
подкласс Звери Theriiformes Rowe 1988
класс Млекопитающие (Звери) Mammalia
надкласс Четвероногие Tetrapoda Broili 1913
подтип / подотдел Позвоночные (Черепные) Vertebrata (Craniata) Cuvier 1800
тип / отдел Хордовые Chordata
надтип Целомические животные Coelomata
раздел Двусторонне-симметричные (Трёхслойные) Bilateria (Triploblastica)
надраздел Эуметазои Eumetazoa
подцарство Многоклеточные животные Metazoa
царство Животные Animalia
надцарство Ядерные Eukaryota Chatton 1925
империя Клеточные
материалы  отряда / порядка Хищные (Carnivora)2

Хищных млекопитающих создала конкуренция

Международная группа биологов различных специальностей провела крупномасштабное исследование, помогающее обрисовать движущие силы эволюции хищных млекопитающих. Ученые собрали данные по распространению, молекулярным маркерам и морфологическим признакам хищных млекопитающих всего мира. Оказалось, что у хищников, живущих на одной территории, морфологические различия в целом больше, чем у тех, которые живут порознь. При этом чем дольше хищники сосуществуют и чем больше площадь совместного обитания, тем резче проявляются различия. Это доказывает ведущую роль конкуренции в видообразовании у хищников.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 
Монофилетический таксой. Ближайшие родственные связи не вполне ясны: в классических и некоторых кладистических системах вместе с Perissodactyla и Artiodactyla объединяется в когорту Ferungulata; в новейших системах сближается с Pholidota, вместе с которым на основании моле-кулярно-генетических данных отнесён к Laurasiatheria; в виде исключения сближается с Insectivora. Традиционное деление на наземных хищных (Fissipeda) и ластоногих (Pinnipedia) кла-дистически некорректно и в настоящее время чаще всего не поддерживается. 2 подотряда (в последнее время нередко рассматриваются как отряды), 10-12 современных и 4 вымерших семейства. С ранн. палеогена. Евразия, Африка, Сев. и Юж. Америка; прибрежная зона и многие острова Мирового океана; одомашненные виды всесветно.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  подотряда / подпорядка Собакоподобные (Caniformia)1
Монофилетический таксой (иногда рассматривается как отряд), структура филогенетических отношений выявлена недостаточно чётко. Включает ластоногих, вопрос об моно- или парафилии которых все ещё не решен.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  инфраотряда Циноидея (Cynoidea)1
Относится к базальной радиации Caniformia, сестринская группа для Arctoidea. 1 семейство.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  семейства Псовые (Волчьи) (Canidae)1
= Волчьи. 3 подсемейства (1 современное), более 40 родов. Систематика современных форм разработана слабо: традиционное деление на 3 подсемейства кладистически некорректно, в настоящее время выделяют 2-3 трибы в рамках номинативного подсемейства. Современных родов от 10 до 15; число и состав неотропических таксонов трактуются весьма противоречиво. Со средн. палеогена. Почти всесветно, кроме Малайского арх., Мадагаскара, островов Океании и Антарктиды; интродуцированы на Новой Гвинее и в Австралии; 1 вид с человеком всесветно.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  рода Лисица (Vulpes)1
Иногда сюда включают Fennecus. 9-11 видов. Разнообразные ландшафты Евразии (кроме крайнего юго-востока), Африки (преимущественно открытые пространства), Сев. Америки; акклиматизированы в Австралии.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  вида Лисица обыкновенная (Лиса рыжая) (Vulpes vulpes)5

Одомашнивание увеличило объем серого вещества у лисиц

В 1959 году в Новосибирском Академгородке начался эксперимент по одомашниванию лисиц. Его организовал академик Дмитрий Беляев, который хотел воспроизвести ход эволюции от волка к собаке в реальном времени, чтобы увидеть, как протекает процесс одомашнивания. Для селекции на дружелюбное поведение по отношению к человеку он выбрал серебристо-черных лисиц, которых в советское время разводили по всей территории СССР. Селекционеры вывели уникальную популяцию лис, которые более игривы и дружелюбны, чем их дикие собратья. С 1970-х годов стали также отбирать лисиц, которые демонстрировали агрессивное поведение по отношению к человеку. В результате у ученых сейчас живут три линии лисиц —агрессивная, ручная и дикая, не подвергавшаяся селекции.

В процессе одомашнивания изменилось не только поведение лисиц, но и их внешний облик. В результате частичной потери меланина в окрасе начали появляться белые пятна. У некоторых стал встречаться закрученный хвост и висячие уши. В отличие от внешних признаков, пока еще мало известно о нейрокогнитивных эффектах одомашнивания. До этого исследования проводились в основном на собаках и волках, между которыми нашли существенные отличия в строении префронтальной коры и лимбической системы, а также в связях между префронтальной корой двух полушарий. У лисиц из Новосибирского Академгородка в предыдущих работах выявили различия в экспресии генов в преферонтальной коре, гипоталамусе, базальном переднем мозге, но при этом макроскопическое строение мозга не сравнивали.

Ученица академика Беляева Людмила Трут (Lyudmila N. Trut) из Института цитологии и генетики СО РАН и ее коллеги изучили строение мозга у трех линий лисиц — ручной, агрессивной и не подвергавшейся селекции. Для анализа использовали магнитно-резонансную томографию. Оказалось, что у лисиц, с которыми проводили селекцию, произошли изменения в строении мозга. Исследователи выявили увеличение объема серого вещества (p = 0,004), особенно в моторной, соматосенсорной, префронтальной коре, миндалевидном теле, гиппокампе и мозжечке. Разницы в строении мозга между ручной и агрессивной линиями лис не было (p = 0,992).

Результаты работы оказались неожиданными для ученых. Селекция по признаку дружелюбности к человеку вызвала сходные изменения в мозге ручной линии лисиц и агрессивной, но при этом обе линии отличались от лисиц, с которыми селекция не проводилась. Изменения коснулись регионов префронтальной коры и лимбической системы, что сходится с результатами работ по собакам и волкам. Также исследователи отмечают, насколько быстро произошли изменения в структуре мозга — прошло менее ста поколений.

Анастасия Кузнецова

Ссылка на статью

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 

У лондонских лисиц обнаружили признаки одомашнивания

Советский эксперимент по одомашниванию обыкновенных лисиц (Vulpes vulpes) остается одним из самых знаменитых в эволюционной биологии. В 1959 году команда исследователей из Новосибирска во главе с генетиком Дмитрием Беляевым начала отбирать среди лисят чернобурой породы самых толерантных к человеку особей. 50 поколений спустя лисы по поведению начали напоминать собак. Более того, даже их внешность приобрела сходство с собачьей: в окраске появились белые пятна, уши стали висячими, а хвост свернулся калачиком. Исследования одомашненных лисиц продолжаются до сих пор — например, несколько лет назад у них был выявлен ген, отвечающий за дружелюбие.

Считается, что эксперимент Беляева может объяснить, как были одомашнены собаки. Однако следует признать, что он не слишком хорошо воспроизводит самые ранние этапы этого процесса. Волки, научившиеся жить рядом с людьми и давшие начало первым собакам, вряд ли вели себя подобно животным со зверофермы. Скорее их поведение напоминало повадки современных городских лисиц, которые научились не бояться людей и питаться пищевыми отходами.

Команда зоологов во главе с Кевином Парсонсом (Kevin J. Parsons) из Университета Глазго решила выяснить, как жизнь по соседству с человеком повлияла на лондонскую популяцию лисиц, численность которой превышает десять тысяч особей. Для этого они сравнили морфологические особенности черепов 75 лисиц из Лондона и 36 их сородичей из окружающей город сельской местности. Они были собраны в 1971-1973 годах.

Анализ показал, что морда городских лисиц стала более широкой и короткой, сагиттальный гребень на вершине черепа расширился, а размеры скуловой области уменьшились. По мнению авторов, эти особенности представляют собой адаптации к питанию отходами. Например, короткая широкая морда свидетельствует об улучшившемся обонянии и увеличении силы укуса. Обе эти черты позволяют с большим успехом находить и извлекать съедобный мусор. В то же время уменьшение скуловой области указывает на ослабление жевательных мышц.

Вопреки ожиданиям исследователей, размер мозга у лондонских лисиц уменьшился по сравнению с сельскими сородичами. Это противоречит данным, полученным для городских популяций других млекопитающих. Возможно, данная особенность также связана с изменениями в работе прикрепленных к черепу мышц.

Особое внимание авторы уделили половому диморфизму в строении черепа лисиц. Обычно самки этих животных имеют укороченные черепа с уменьшенной скуловой областью. Однако в городских популяциях различия между полами сгладились, в основном за счет того, что черепа самцов стали больше походить на черепа самок.

Укорочение морды, уменьшение объема мозга и ослабление полового диморфизма, отмеченные у городских лисиц, входят в число типичных признаков доместикации. Они наблюдались и у одомашненных лисиц Беляева. Возможно, аналогичные изменения происходили с предками собак, когда те начали кормиться возле поселений человека. Пример лондонских лисиц показывает, что этот процесс может быть очень быстрым даже в отсутствие искусственного отбора.

Сергей Коленов

Ссылка на статью

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 

Выявлены генетические изменения, сопровождающие отбор на «хорошее поведение» у лис Беляева

Знаменитый долгосрочный эксперимент Беляева по выведению одомашненных (а также агрессивных) лис продолжается и набирает обороты. Исследователи подключают все возможности, которые предоставляют сегодняшние исследовательские технологии. В 2018 году вышло несколько статей с результатами секвенирования геномной ДНК лис и РНК из тканей их мозга. Удалось выявить множество генов, вовлеченных в изменения и подвергшихся положительному отбору в разных линиях. Среди них оказались гены, имеющие отношение к гормональной регуляции, дифференцировке клеток нервного гребня, формированию межклеточных контактов и синаптической передаче сигналов в мозге, а также гены иммунитета.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 

Выявлен «ген послушания» у одомашненных лисиц

Российские, американские и китайские ученые под руководством Анны Кукековой из Иллинойсского университета в Урбана-Шампейне выявили ген, который ассоциируется с послушностью у лисиц. Это SorCS1, кодирующий одноименный белок, который регулирует передачу сигналов между нейронам центральной нервной системы.

Биологи отсеквенировали геном дикой рыжей лисицы с 94-кратным покрытием в качестве референтного. В качестве экспериментальных исследователи собрали образцы ДНК у 30 особей — 10 агрессивных лисиц, 10 послушных и 10 животных из контрольной группы.

В результате обнаружилось 103 участка генома, которые различались у трех популяций лисиц. Ученые предположили, что с изменениями в поведении может быть связан вариант гена SorCS1, который встречается у послушных лисиц, но отсутствует у агрессивных. 

Ссылка н статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 
В Евразии — Разнообразные ландшафты Евразии (кроме крайнего юго-востока и Индостана); Африка к северу от Сахары; Сев. Америка; акклиматизирован в Австралии.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 

У подвида Лисица анадырская еще нет первичных данных.

Зарегистрировавшись, Вы можете добавить фотографии, видеофрагменты, выдержки из научных или научно-популярных статей, отрывки из книг, ссылки на pdf-документы.

Другими словами - разместить здесь любую полезную информацию, имеющую отношение к данному таксону.