Собака кустарниковая - Speothos venaticus

Собака кустарниковая - Speothos venaticus   вид  

описал Lund в 1842 году
Роджер Васли (Roger Wasley), Великобритания. www.flickr.com/phot ...
зоопарк Zoo de Guyane, коммуна Макурия (Macouria), Французская Гвиана, февраль 2018
Bernard DUPONT, Франция. www.flickr.com/photos/berniedup
зоопарк Zie-Zoo, Фолькель (Volkel), провинция Северный Брабант (Noord-Brabant), Нидерланды, июль 2021
safi kok, Пюрмеренд (Нидерланды). www.flickr.com/photos/jakok
зоопарк Zie-Zoo, Фолькель (Volkel), провинция Северный Брабант (Noord-Brabant), Нидерланды, июль 2021
safi kok, Пюрмеренд (Нидерланды). www.flickr.com/photos/jakok
Венсенский зоопарк, Париж, Франция, август 2018
Мелвин Тоуллек (Melvin Toullec). www.flickr.com/photos/melvintou ...
Роджер Васли (Roger Wasley), Великобритания. www.flickr.com/phot ...
зоопарк, Мадрид, Испания, апрель 2013
Карлос Дельгадо (Carlos Delgado), Kadellar (Wikimedia Commons). ...



В мире дикой природы IMP BV / ООО "Интернейшн Мастер Паблишерс" ...



В мире дикой природы IMP BV / ООО "Интернейшн Мастер Паблишерс" ...

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов в «сестринских» таксонах

вид Собака кустарниковая Speothos venaticus Lund 1842
род Собака кустарниковая Speothos Lund 1839
триба Волки Canini Fischer 1817
семейство Псовые (Волчьи) Canidae Fischer 1817
инфраотряд Циноидея Cynoidea
подотряд / подпорядок Собакоподобные Caniformia Kretzoi 1938
отряд / порядок Хищные Carnivora
надотряд / надпорядок Лавразиотерии Laurasiatheria
легион Эпитерия Epitheria
инфракласс Высшие звери (Плацентарные) Eutheria
подкласс Звери Theriiformes Rowe 1988
класс Млекопитающие (Звери) Mammalia
надкласс Четвероногие Tetrapoda Broili 1913
подтип / подотдел Позвоночные (Черепные) Vertebrata (Craniata) Cuvier 1800
тип / отдел Хордовые Chordata
надтип Целомические животные Coelomata
раздел Двусторонне-симметричные (Трёхслойные) Bilateria (Triploblastica)
надраздел Эуметазои Eumetazoa
подцарство Многоклеточные животные Metazoa
царство Животные Animalia
надцарство Ядерные Eukaryota Chatton 1925
империя Клеточные

В мире дикой природы IMP BV / ООО "Интернейшн Мастер Паблишерс" ...
Источник : 244
Продолжительность жизни
Максимальная : 14.1 лет
Половозрелость
Самцов в : 1 год
Самок в : 304 дня
Вес
При рождении : 160 г
Взрослой особи : 6 кг
Размножение
Беременность / инкубация : 68 дней
Приплод : 4
Периодичность размножения : 2 раза в год
Источники
244 : AnAge. The Animal Ageing & Longevity Database. http://genomics.senescence.info/species/index.html
Подробно о жизненном цикле вида на AnAge
материалы  отряда / порядка Хищные (Carnivora)2

Хищных млекопитающих создала конкуренция

Международная группа биологов различных специальностей провела крупномасштабное исследование, помогающее обрисовать движущие силы эволюции хищных млекопитающих. Ученые собрали данные по распространению, молекулярным маркерам и морфологическим признакам хищных млекопитающих всего мира. Оказалось, что у хищников, живущих на одной территории, морфологические различия в целом больше, чем у тех, которые живут порознь. При этом чем дольше хищники сосуществуют и чем больше площадь совместного обитания, тем резче проявляются различия. Это доказывает ведущую роль конкуренции в видообразовании у хищников.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 
Монофилетический таксой. Ближайшие родственные связи не вполне ясны: в классических и некоторых кладистических системах вместе с Perissodactyla и Artiodactyla объединяется в когорту Ferungulata; в новейших системах сближается с Pholidota, вместе с которым на основании моле-кулярно-генетических данных отнесён к Laurasiatheria; в виде исключения сближается с Insectivora. Традиционное деление на наземных хищных (Fissipeda) и ластоногих (Pinnipedia) кла-дистически некорректно и в настоящее время чаще всего не поддерживается. 2 подотряда (в последнее время нередко рассматриваются как отряды), 10-12 современных и 4 вымерших семейства. С ранн. палеогена. Евразия, Африка, Сев. и Юж. Америка; прибрежная зона и многие острова Мирового океана; одомашненные виды всесветно.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  подотряда / подпорядка Собакоподобные (Caniformia)1
Монофилетический таксой (иногда рассматривается как отряд), структура филогенетических отношений выявлена недостаточно чётко. Включает ластоногих, вопрос об моно- или парафилии которых все ещё не решен.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  инфраотряда Циноидея (Cynoidea)1
Относится к базальной радиации Caniformia, сестринская группа для Arctoidea. 1 семейство.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  семейства Псовые (Волчьи) (Canidae)1
= Волчьи. 3 подсемейства (1 современное), более 40 родов. Систематика современных форм разработана слабо: традиционное деление на 3 подсемейства кладистически некорректно, в настоящее время выделяют 2-3 трибы в рамках номинативного подсемейства. Современных родов от 10 до 15; число и состав неотропических таксонов трактуются весьма противоречиво. Со средн. палеогена. Почти всесветно, кроме Малайского арх., Мадагаскара, островов Океании и Антарктиды; интродуцированы на Новой Гвинее и в Австралии; 1 вид с человеком всесветно.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  трибы Волки (Canini)1
Возможно, включает также Nyctereutes.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  рода Собака кустарниковая (Speothos)1
1 вид. Влажные тропические леса и саванны севера—центра Юж. Америки.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 

Кустарниковая собака

Кустарниковой собаки (Speothos venaticus) редкие и очень скрытные в природе, поэтому большая часть наблюдений за ними происходит в неволе. А изучать их предельно интересно: кустарниковые собаки хорошо плавают, телосложением и короткими ушами напоминают выдру, у них даже перепонки между пальцами имеются. Кроме того, они очень социальны, живут и охотятся группами до 12 животных.

Кустарниковые собаки обитают в Центральной и Южной Америке, в тропических дождевых лесах с густым подлеском, с обилием водоемов и затапливаемых участков. Изучать их в таких условиях удается в основном с помощью фотоловушек, да и то камеры их регистрируют довольно редко: например, в Панаме собаки попали на фото всего 11 раз за 32 000 фотоловушко-дней (то есть число рабочих дней, умноженных на число камер). Также какие-то данные, например, о диете, можно получить путем опроса местных жителей, которым случается иногда встречать кустарниковых собак.

У кустарниковых собак большой участок обитания (3,8–10,0 км2, это примерно как парк Коломенское или половина Битцевского леса в Москве), и используют они на нем регулярно одни и те же тропы. Не исключено, что такие размеры связаны с групповым образом жизни и распределением добычи.

Кустарниковые собаки — плотоядные, питаются практически только мясом. Они охотятся на грызунов пака, преследуя и убивая их в воде, агути, пунчан (Myoprocta); девятипоясных броненосцев, добывая их из нор; мелких млекопитающих, водных беспозвоночных и позвоночных. Также есть сообщения, что эти небольшие собаки (высотой 30 см и массой 5–7 кг) могут охотиться на добычу значительно крупнее себя: нанду (эти птицы весят до 27 кг), оленей мазам (до 25 кг), капибар (до 66 кг) и посягают даже на равнинных тапиров (до 320 кг!). Это им удается благодаря коллективной охоте. Недаром видовое название venaticus переводится с латыни как «охотник».

Кустарниковые собаки активны днем, живут в норах, выкопанных самостоятельно, занимают норы броненосцев и муравьедов, либо селятся под упавшими стволами деревьев и в укрытиях среди камней. В природе наблюдали одиночных собак, парами, группами, на открытых участках или в густом лесу. Но социальное поведение изучено только на зверьках, живущих в неволе. Группа кустарниковых собак состоит из альфа-пары и их потомков. Размножается только альфа-самка, рождая по 3–6 щенков, иногда до 10. Заботятся о них все члены группы. Собаки постоянно поддерживают контакт с помощью звуков: скуля, лая, рыча, ворча — всего ученые выделяют до 10 типов звуков. Члены группы проводят почти всё время вместе и стремятся к физическому контакту: например, спят не просто рядом, а сплетаясь телами в большой клубок. Каждая собака проводит вдали от родичей не больше нескольких минут. Животные также не демонстрируют агрессии при дележке добычи.

В природе вокализация помогает собакам общаться в условиях ограниченной видимости густого подлеска. Также играет роль обоняние: все члены группы маркируют территорию мочой и экскрементами. У альфа-самки помимо этого есть любопытная особенность: чтобы пометить какой-либо объект мочой, она становится на передние лапы, задирая зад кверху (см. видео). Считается, что такое поведение могло развиться в первую очередь как сигнал для быстрого определения пола. Среди других хищных животных стойку на руках во время маркировки территории принимают самцы больших панд (см. видео), самцы и самки генет и карликовых мангустов.

В Московском зоопарке кустарниковые собаки появились в 2017 году, когда из Новосибирского зоопарка привезли молодого самца по кличке Вицли-Пуцли (это вариант имени ацтекского бога войны и солнца Уицилопочтли, переводится как «колибри с юга»; см. картинку дня Колибри-канатоходец). Позже к нему подсадили пожилую самку Майю, чтобы высоко социальный зверек не страдал в одиночестве. Майя стала для Вицли-Пуцли заботливой «тетушкой». Осенью 2018 года привезли молодую самку Фрею из Дании, которая сразу же дала всем понять, кто тут хозяйка. Майю пришлось отсадить в соседний вольер во избежание конфликтов, так как размножающаяся самка не терпит рядом других взрослых самок. Через год, в сентябре 2019 года, у пары родились первые детеныши — трое самцов. Вицли-Пуцли и Фрея оказались заботливыми родителями. В мае 2020 года у них появилось еще четверо щенков: один сын и три дочери, а в конце декабря еще пятеро щенков (три самки и два самца).

Я наблюдала за семейством кустарниковых собак в апреле 2021 года, все 14 были на месте (о судьбе Майи мне неизвестно, вообще в неволе кустарниковые собаки живут всего до 10 лет). Мне удалось лично убедиться в социальности этих чудесных зверьков, они всё делали вместе: играли, возились, обходили вольер, грызли бревна на берегу пруда, наблюдали, как кто-то решился поплавать, плавали вместе, либо ждали, когда же плывущий выйдет на берег. Один из щенков поскользнулся и упал в пруд — так другие собаки стали суетиться, бегать вокруг пруда, внимательно наблюдая за плывущим и встречая его после выхода на берег. Еще интересно наблюдать, как собаки ныряют: они могут оставаться под водой до 30 секунд, а когда выбираются на сушу, с мокрой шерстью и длинным телом, становятся еще больше похожи на выдр.

Вольер кустарниковых собак расположен на Старой территории зоопарка неподалеку от Дома птиц. Спешите с ними познакомиться. Правда, их стало уже меньше: одного из молодежи недавно передали в Новосибирский зоопарк, откуда родом гордый отец семейства.

Юлия Михневич

Ссылка на статью

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 
Влажные тропические леса и саванны севера—центра Юж. Америки.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV,