Афалина черноморская - Tursiops truncatus ponticus

Афалина черноморская - Tursiops truncatus ponticus   подвид  

описал Barabasch-Nikiforov в 1935 году

Tursiops truncatus ponticus - Афалина черноморская
Живые существа. Электронная иллюстрированная энциклопедия. http: ...

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов в «сестринских» таксонах

подвид Афалина черноморская Tursiops truncatus ponticus Barabasch-Nikiforov 1935
вид Афалина (Дельфин большой) Tursiops truncatus Montagu 1821
род Афалина Tursiops Gervais 1855
триба Дельфины Delphinini s. str.
подсемейство Дельфиновые Delphininae Gray 1821
семейство Дельфиновые Delphinidae Gray 1821
надсемейство Дельфины Delphinoidea s. lato
инфраотряд Дельфины Delphinida
подотряд / подпорядок Зубатые киты Odontoceti
отряд / порядок Китообразные Cetacea
надотряд / надпорядок Лавразиотерии Laurasiatheria
легион Эпитерия Epitheria
инфракласс Высшие звери (Плацентарные) Eutheria
подкласс Звери Theriiformes Rowe 1988
класс Млекопитающие (Звери) Mammalia
надкласс Четвероногие Tetrapoda Broili 1913
подтип / подотдел Позвоночные (Черепные) Vertebrata (Craniata) Cuvier 1800
тип / отдел Хордовые Chordata
надтип Целомические животные Coelomata
раздел Двусторонне-симметричные (Трёхслойные) Bilateria (Triploblastica)
надраздел Эуметазои Eumetazoa
подцарство Многоклеточные животные Metazoa
царство Животные Animalia
надцарство Ядерные Eukaryota Chatton 1925
империя Клеточные
Ареал черноморской афалины на территории России. Черноморская аф ...
Энциклопедия животных Кирилла и Мефодия. Версия 2002 года
Источник : 203
Продолжительность жизни
Максимальная : 24 года
Половозрелость
Самцов в : 5 лет
Самок в : 5 лет
Вес
При рождении :
Взрослой особи :
Размножение
Беременность / инкубация : 1 год
Приплод : 1
Периодичность размножения :
Источники
203 : Красная книга СССР: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений. Т.1 / главная ред. коллегия: А.М. Бородин, А.Г. Банников, В.Е. Соколов и др. - Изд. 2-е, перераб. И доп. - М.: Лесная промышленность, 1984. - 392 с. ил.
материалы  отряда / порядка Китообразные (Cetacea)6

Большой мозг нужен китам для обогрева?

Китообразные — уникальная группа млекопитающих, выделяющаяся, среди прочего, необычно крупным мозгом. К ней относятся киты, дельфины и морские свиньи. Ученые выяснили, что в митохондриях клеток мозга этих животных присутствуют белки-разобщители, которые обеспечивают превращение энергии окисления органических веществ непосредственно в тепло — вместо того, чтобы использовать эту энергию на синтез АТФ. Особенно много клеток с белками-разобщителями оказалось в сером веществе коры головного мозга. Эти же белки работают в бурой жировой ткани у многих животных, особенно у обитающих в холодных регионах. Известно, что выделение тепла активируется в буром жире под действием норадреналина. И опять-таки в коре головного мозга китов (а особенно — в сером веществе коры) обнаружилось повышенное количество норадренергических синапсов. Эти данные авторы используют в качестве аргумента в защиту любопытной гипотезы: возможно, большой мозг развился у этих животных не для того, чтобы решать сложные задачи, а для того, чтобы генерировать тепло и сохранять постоянство собственной температуры.

Источник: Paul R. Manger, Nina Patzke, Muhammad A. Spocter, Adhil Bhagwandin, Karl Æ. Karlsson, Mads F. Bertelsen, Abdulaziz N. Alagaili, Nigel C. Bennett, Osama B. Mohammed, Suzana Herculano-Houzel, Patrick R. Hof & Kjell Fuxe. Amplification of potential thermogenetic mechanisms in cetacean brains compared to artiodactyl brains // Scientific Reports. 2021. DOI: 10.1038/s41598-021-84762-0.

Татьяна Романовская

Ссылка на статью

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 

Китобойный промысел и День кита

Мораторий на коммерческий китобойный промысел вступил в силу 19 февраля 1986 года. В честь этого события каждый год 19 февраля отмечается День китов (и других морских млекопитающих). К моменту введения моратория численность многих видов крупных китов упала до критического уровня, а некоторые популяции были практически полностью уничтожены.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 

Социальные связи приводят к эволюционному увеличению размера головного мозга китообразных

Мозг представителей отряда китообразных мог развиваться так же, как и у других млекопитающих — приматов — в соответствии с гипотезой социального мозга.

Американские ученые собрали большую базу данных, включающую физические характеристики и особенности поведения 90 видов китообразных.

Результаты анализа базы данных показали, что размер головного мозга (относительно массы тела особи) коррелировал как с разнообразием социального взаимодействия, так и с прочностью внутривидовых отношений. Самым большим мозгом отличаются те крупные морские млекопитающие, которые живут в средних по размеру группах с прочными социальными связями. В процессе эволюции китообразных и приматов изменения в размере головного мозга происходили похожим образом.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 

Звуковая специализация

Французские биологи, исследовав черепа древних китообразных, выяснили, что способности слышать разные диапазоны частот: зубатые киты слышат в ультразвуковом диапазоне, усатые - в инфразвуке, - развились после полного перехода к водному образу жизни.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 
По-видимому, монофилетический таксой. Чаще сближается с Artiodactyla; в последнее время на основании молекулярно-генетических данных считается сестринской группой для Hippopotamoidea (объединяется с ними в надотрядную группу Wippomorpha = Cetancodonta). Традиционно делится на 1 вымершее и 2 современных подотряда. В настоящее время структура филогенетических отношений и система надсемейственных групп существенно пересматриваются: Нурегоodontidae относят к базальной радиации отряда, Physeteridae иногда считают сестринской группой для Mysticeti. Обычно выделяется 8-12 (в наиболее дробных системах до 19) современных и'не менее 15 ископаемых семейств. С ранн. палеогена. Всесветно в Мировом океане; отчасти также в крупнейших реках.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 

Все китообразные плавают с одинаковой скоростью, около 2 м в секунду.

Цифры и факты. // Наука и жизнь 1999 г. №3, с. 42
GKV, 
материалы  подотряда / подпорядка Зубатые киты (Odontoceti)1
В традиционных и многих кладистических классификациях считается монофилетическим таксо-ном, делится на 3 надсемейства. В одной из позднейших кладистических систем считается па-рафилетическим образованием.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  инфраотряда Дельфины (Delphinida)2

Новорожденные дельфины и косатки могут не спать неделями

Как оказалось, новорожденные дельфины и косатки не спят в течение целого месяца после появления на свет, заставляя бодрствовать и своих измученных мамаш. При этом сами они совершенно не испытывают усталости.

Ссылка на статью

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 
Монофилетический таксой. 4-5 семейств, группируемых в 2 надсемейства.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  надсемейства Дельфины (Delphinoidea)1
Монофилетический таксой, сестринская группа для Platanistoidea. Состав и границы надродовых группировок изучены недостаточно, филогенетически слабо аргументированы. Признаётся от 2-3 до 5-6 современных и 6 ископаемых семейств.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  семейства Дельфиновые (Delphinidae)3

Испанские дельфины стали чаще болеть язвой желудка из-за червей-паразитов

Исследователи из нескольких испанских исследовательских учреждений во главе с Клаудией Понс Бордас (Claudia Pons Bordas) из Университета Валенсии оценили распространение язвы желудка, причиной которой стали черви рода Anisakis, у китообразных, которые выбросились на берег в автономного сообщества Галисия с 2017 по 2018 годы. Полученные данные они сравнили с результатами более раннего исследования, в котором их коллеги собрали сходную информацию за 1991–1996 годы.

Ученые проверили состояние желудков 59 китообразных таких видов: афалина (Tursiops truncatus, 7 особей), дельфин-белобочка (Delphinus delphis, 43 особи), полосатый дельфин (Stenella coeruleoalba, 5 особей), морская свинья (Phocoena phocoena meridionalis, 3 особи), обыкновенная гринда (Globicephala melas, 1 особь). Они классифицировали язвенные поражения стенок желудков, посчитали их среднее число на одно животное и определили, черви каких видов присутствовали в каждой особи и какого возраста они были.

Язвенные поражения наблюдались только в преджелудке дельфинов. У единственной гринды анизакисов не обнаружили. У 86 процентов дельфинов-белобочек, напротив, нашлись язвы, вызванные присутствием паразитических червей (Anisakis pegreffi и A. simplex sensu stricto), у 74,4 процентов — открытые. В 1991–1996 годах доля белобочек с открытыми язвами желудка не превышала 20 процентов. На одного дельфина в 2017–2018 приходилось в среднем 2 язвенных поражения любого вида и 1,1 — открытых. Для полосатых дельфинов аналогичные показатели составили 1,0 и 0,8 соответственно. 

По имеющимся данным нельзя однозначно утверждать, что увеличение числа язвенных поражений дельфинов вызвано только лишь ростом численности анизакисов. Есть и другие вероятные причины. Возможно, белобочки и полосатые дельфины особенно восприимчивы к изменениям в их местообитаниях и поэтому теперь хуже противостоят паразитическим червям. Также есть данные о том, что у побережья Галисии A. simplex sensu stricto чаще поражает донных рыб, а белобочка и полосатый дельфин как раз предпочитают питаться донными организмами. Наконец, есть вероятность, что китообразные стали чаще заражаться анизакисами потому, что едят потроха, выброшенные с рыболовных судов, а в Галисии потрошить рыбу сразу после вылова в последние годы стали чаще.

Круглые черви рода Anisakis и близкородственные им виды паразитируют на морских животных. Их личинки линяют в различных рыбах, а также кальмарах и других беспозвоночных. Их поедают китообразные, и в их желудках анизакисы продолжают линять: с личиночной стадии L3 они переходят на L4 (последнюю ювенильную стадию), а затем становятся половозрелыми и размножаются. Черви прикрепляются к стенкам желудка, из-за чего часто образуются язвы и формируется гранулематозная ткань. В ряде случаев возможен перитонит и гибель животного-хозяина.

Анизакисы поражают и человека. Попадая в пищеварительную систему, их личинки могут вызвать аллергические реакции, даже будучи мертвыми. Живые черви способны проделывать отверстия в стенках желудочно-кишечного тракта и мигрировать в брюшную полость, что приводит к серьезным негативным последствиям для здоровья.

Светлана Ястребова

Ссылка на статью

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 
Ранее сюда нередко включали также Phocoenidae в ранге подсемейства. 3-5 подсемейств, до 17 родов. С поздн. палеогена. Всесветно, кроме арктических морей.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
В сетчатке к у любого наземного млекопитающего есть лишь одна область наилучшего видения, у дельфина обнаружено 2 таких области: одна - в задней части сетчатки, а другая - в передней. Когда дельфин хочет рассмотреть какой-то предмет в воздухе, то поворачивается к нему носом и смотрит на него двумя глазами: использует переднюю область наилучшего видения. А когда разглядывает что-то под водой, то поворачивается боком и смотрит только одним глазом, то есть использует задне-боковую область.
Есть, однако, исключение. У речных амазонских дельфинов всего одна область наилучшего видения - передняя, но не посередине сетчатки, а внизу - в той ее части, которая смотрит вверх. Вода рек Южной Америки мутная и разглядеть в ней что-нибудь можно лишь в самых верхних, освещенных ее слоях.
Как видит дельфин. // Наука и жизнь 1999 г. №4, с. 6
GKV, 
материалы  подсемейства Дельфиновые (Delphininae)1
Включает 3 трибы, 9 родов.
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  рода Афалина (Tursiops)1
1 вид (иногда выделяют до 3). Всесветно в тропических, субтропических и умеренных шельфовых водах Мирового океана (включая Средиземное и Чёрное моря).
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
материалы  вида Афалина (Дельфин большой) (Tursiops truncatus)2

Афалины способны к командной работе

Ученые под руководством Тисато Ямамото (Chisato Yamamoto) из Университета Киото обучили трех афалин (Tursiops truncatus) тянуть за веревку, чтобы в бассейн свалилась корзинка с их любимыми игрушками — баскетбольными мячами. В эксперименте приняли участие три афалины. Сначала установка предназначалась для одного животного: для того, чтобы получить мячик, потянуть можно было только за одну веревку. Интересно, что афалинам не показывали, что нужно делать, чтобы получить мячик: их дрессировщики просто просили животных принести мячик.

После успешного обучения (оно заняло от одного до девяти дней) животным показали установку, которая предназначалась для двоих, и научили обращаться с ней. Попытки афалин получить мячик разделили на блоки: в каждом из них по шесть-семь попыток. Одна пара научилась доставать мячики к третьему блоку (успех составил более 50 процентов — то есть выше случайного попадания), а другая пара справилась с заданием сразу же.

Затем ученые посмотрели за тем, смогут ли афалины не только вместе тянуть за веревку, но и ждать друг друга для начала выполнения задания. Если одна афалина потянет за веревку, то второй конец окажется вне досягаемости, и задание выполнить будет нельзя: именно поэтому кооперация при выполнении этого задания подразумевает и то, что животные будут друг друга ждать.

Оказалось, что афалины понимают, что партнера надо дождаться: подплыв к веревке, они ждут второго и начинают тянуть только тогда, когда тот подплывет. В свою очередь та афалина, который подплывает вторым, понимает, что его ждут, и начинает плыть к установке быстрее. В зависимости от пары, обучение такому ожиданию либо происходило сразу же, либо занимало от 10 до 20 попыток.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 
Всесветно в тропических, субтропических и умеренных шельфовых водах Мирового океана (включая Средиземное и Чёрное моря).
Павлинов И. Я. Систематика современных млекопитающих. - М: Изд-во Моск. ун-та. 2003. 297 с.
GKV, 
Категория 3 Редкий эндемичный подвид с сокращающейся численностью.
Статус
Распространение Вся акватория Черного моря. За пределами территориальных вод России широко распространена в умеренном и теплом поясах Мирового океана от берегов Норвегии, Юж. Гренландии, Дальневосточных морей и шт. Орегон до Юж. Африки, Уругвая, Австралии, Тасмании, Новой Зеландии, включая внутренние моря (Средиземное, Красное).
Места обитания В довоенный период животное держалось преимущественно в прибрежной зоне, а ныне переместилось в пелагическую и теперь держится в обеих зонах. Причинами этого, возможно, служат возросший уровень загрязнения прибрежных вод, повышение интенсивности рыболовства и судоходства, а также поиски животными более спокойных мест.
Половая зрелость не раньше 5 лет
Продолжительность жизни Самки: 21 - 24 года, самцы - 25 лет
Соотношение полов
Размножение В неволе детеныши кормится молоком от 3,5 до 18 месяцев
Беременность около года
Плодовитость 1 детеныш.
Детеныши
Поведение Глубина ныряния за пищей в Черном море не превышает 100 м, в других морях достигает 500 м.
Миграции Миграции афалины изучены слабо. В Черном море она, по-видимому, перемещается нерегулярно, а иногда проявляет склонность к оседлому образу жизни, тогда как для других подвидов, обитающих у берегов Европы и Сев. Америки, предполагаются регулярные миграции.
Питание Придонная и пелагическая рыба, в связи с ее перемещением в пелагическую зону, возросла доля пелагического корма по сравнению с бентосным.
Болезни Болезни в естественных условиях не изучены. Черноморская афалина чаще всего в неволе страдает от кожных заболеваний — дерматомикозов, трихофитий, кандидоза, протея, колибактериоза, рожи, а также от искривления позвоночника, воспаления легких, инсультов. В других дельфинариях отмечались рожистые воспаления, стафилококковая инфекция, циррозы печени, инфаркты и др. В списке гельминтов афалины 4 вида сосальщиков, 4 — ленточного червя, 4 — круглого червя и 1 вид скребня. В Черном море найдены 2 вида нематод.
Динамика внутривидовой численности
Межвидовые отношения В Черном море у афалины нет врагов, в других морях ими могут быть крупные акулы, нападающие на детенышей, и косатки.
Примечания Афалина приспособлена к жизни в неволе лучше других видов китообразных, хорошо размножается. В мире уже содержалось в неволе 2700 афалин, из них в США около 1600 и в Японии — 580. В океанариумах афалина иногда скрещивается с дельфинами других родов: известны 19 случаев рождения межродовых гибридов афалины, спарившейся с малой косаткой, гриндой, морщинистозубым и серым дельфинами. Отмечены 3 таких случая и в природе.
Численность и лимитирующие факторы Численность афалины в Черном море резко сокращается, что особенно заметно по сравнению с довоенным периодом, когда численность дельфинов всех видов здесь ориентировочно составляла 0,5—1 млн. голов. К маю 1977 г. по данным авиаучета она достигала лишь 140 тыс., из них 36 тыс. приходилось на долю афалин. Проведенный через 10 лет маршрутный учет с судов показал уменьшение количества всех дельфинов до 113 тыс., а афалин до 7 тыс., т.е. более чем в 5 раз. До запрета промысла в отечественных водах в 1966 г. в Черном море афалину добывали вместе с другими видами дельфинов, но всегда не более нескольких сотен голов в год (в довоенные годы в 200 раз меньше, чем дельфинов-белобочек). В настоящее время промысел в Черном море прекратили Болгария и Румыния, но Турция еще недавно ежегодно добывала 40—70 тыс. дельфинов, в т.ч. какую-то долю афалин. Со времени запрещения промысла популяция черноморских дельфинов продолжала сокращаться, и в этом, видимо, сказывается влияние турецких дельфинобоев. Промысел и загрязнение среды — два основных фактора, ограничивающих численность черноморской афалины.
Принятые и необходимые меры охраны Занесена на уровне вида в Красный список МСОП-96, Приложение 2 СИТЕС. Содержится в Утришском дельфинарии.
Красная книга Российской Федерации. Т. 2 Животные
GKV,