- Phrynosoma hernandezi

- Phrynosoma hernandezi   синоним  

описал Girard в 1858 году

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов в «сестринских» таксонах

синоним Phrynosoma hernandezi Girard 1858
вид Ящерица жабовидная (hernandesi) Phrynosoma hernandesi Girard 1858
род Ящерица жабовидная (Ящерица рогатая, Фринозома) Phrynosoma Wiegmann 1828
семейство (Phrynosomatidae) Phrynosomatidae Fitzinger 1843
надсемейство (Pleurodonta) Pleurodonta Cope 1864
инфраотряд Игуанообразные Iguania Latreille 1825
подотряд / подпорядок Ящерицы Sauria Owen
отряд / порядок Чешуйчатые Squamata Oppel
надотряд / надпорядок Лепидозавры Lepidosauria
инфракласс Лепидозавры Lepidosauromorpha Gauthier, Estes & deQueiroz 1988
подкласс Диапсиды Diapsida Osborn 1903
класс Пресмыкающиеся (Рептилии) Reptilia
надкласс Четвероногие Tetrapoda Broili 1913
подтип / подотдел Позвоночные (Черепные) Vertebrata (Craniata) Cuvier 1800
тип / отдел Хордовые Chordata
надтип Целомические животные Coelomata
раздел Двусторонне-симметричные (Трёхслойные) Bilateria (Triploblastica)
надраздел Эуметазои Eumetazoa
подцарство Многоклеточные животные Metazoa
царство Животные Animalia
надцарство Ядерные Eukaryota Chatton 1925
империя Клеточные
материалы  подотряда / подпорядка Ящерицы (Sauria)2

Появление живорождения у ящериц — не такой сложный процесс, как предполагалось ранее.

Китайские ученые провели транскриптомный анализ клеток матки у четырех пар близкородственных видов ящериц и обнаружили, что на генетическом уровне отличия в репродуктивной системе некоторых живородящих ящериц по сравнению с яйцекладущими связаны с различием в активности одних и тех же генов, а не с появлением новых генов и белков.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q
GKV, 
Самые древние ящерицы - мелкие насекомоядные рептилии-появились на территории современной Англии в середине юрского периода. К концу юрского периода возникло множество типов ящериц. Змеи, вероятно, развились из длиннотелых водяных рептилий.
Джинни Джонсон. Предки динозавров.- М.: "Премьера", "Астрель", АСТ, 2000. - 40 с.: ил. - (Все обо всем)
GKV, 
материалы  рода Ящерица жабовидная (Ящерица рогатая, Фринозома) (Phrynosoma)1

Кровь из глаз

Жабовидная, или рогатая, ящерица (Phrynosoma) брызжет кровью из глаз в хищника, когда все остальные методы обороны оказываются неэффективными. Такая «кровавая пушка» выстреливает на расстояние до полутора метров! Эта способность называется «автогеморрагия» (см. Autohaermorrhaging), и среди животных она встречается довольно редко.

Как минимум восемь видов жабовидных ящериц из известных двадцати двух способны брызгать кровью. Это достигается за счет использования сфинктерных мышц в крупных черепных венах, типичных для всех лепидозавров (надотряда, куда входят ящерицы, змеи и гаттерии). Обычно эти мышцы используются для контроля кровяного давления, однако рогатые ящерицы применяют их довольно оригинальным способом, перекрывая отток крови из головы, в результате чего давление в черепе резко повышается. Из-за этого мелкие капилляры вокруг век лопаются, и кровь выбрызгивается из слезного протока.

Поскольку из каждой половины головы кровь оттекает по своим венам, ящерица может регулировать, каким глазом ей «брызгаться». Такая атака мало того что оказывает ошарашивающий эффект, так еще и может отпугнуть койота или дикую кошку неприятным запахом крови; впрочем, на хищных птиц она не оказывает столь сильного эффекта.

Раньше предполагали, что соединения, из-за которых кровь ящерицы неприятна на вкус, выделяются железами в полости глазницы непосредственно перед атакой, однако сейчас понятно, что они циркулируют в крови рогатых ящериц постоянно. До сих пор неизвестно происхождение этих веществ, хотя можно предположить, что ящерица получает их из пищи — разнообразных насекомых и пустынных растений.

Но всё же стрелять кровью из глаз — довольно расточительно, и ящерицы прибегают к этому в крайнем случае. В пустынях Северной и Центральной Америки, где обитают рогатые ящерицы, довольно много хищников, поэтому к обороне эти рептилии подошли со всей ответственностью. Во-первых, их небольшие округлые тельца (размером не больше человеческой ладони) окрашены в серые, коричневые и черные тона, что позволяет им отлично сливаться с местностью. Во-вторых, многочисленные шипы и рогообразные выросты не только выполняют функцию пассивной защиты, но и «размывают» силуэт ящерицы, так что врагу становится еще сложнее ее заметить. Убегая, эти рептилии стараются двигаться короткими перебежками с резкими остановками, стараясь сбить хищника с толку и заставить его потерять себя из виду. Если и это не помогает, ящерица переходит к активной обороне. Первым делом она раздувается, поднимая дыбом все свои шипы и придавая себе еще более шипастый, «несъедобный» вид. Чтобы врагу было сложнее схватить ее за голову или шею, ящерица пригибается или, наоборот, приподнимает голову так, чтобы ее черепные шипы были направлены вверх или назад. Чтобы не позволить хищнику схватить себя за тело, ящерица может прижать брюхо к земле — это помешает, скажем, голодному койоту сомкнуть челюсти вокруг ее туловища. Ну а если весь этот набор действий всё равно не помогает, то, как мы уже знаем, ящерица выстреливает в обидчика кровью.

Из позвоночных, помимо рогатых ящериц, могут брызгать кровью также некоторые виды змей. Они в основном выделяют кровь изо рта или клоаки — например, притворяющийся мертвым обыкновенный уж для убедительности выпускает кровь изо рта. Но только представители рода земляных удавов (Tropidophis) способны выделять кровь из ноздрей или глаз.

Однако чаще всего автогеморрагия наблюдается у насекомых. При этом у многих видов в гемолимфе содержатся токсичные или неприятно пахнущие вещества, отпугивающие врагов: например, в гемолимфе жуков-нарывников циркулирует едкое вещество кантаридин, а «молочко» божьих коровок, которое они выделяют из коленных сочленений, содержит алкалоидные токсины, чей вкус и запах надежно отпугивают даже самых непритязательных хищников.

Гемолимфа кузнечика Eugaster spinulosa, которой он брызгает из отверстий на ногах, неядовитая, но зато липкая. Помимо жуков и кузнечиков используют этот способ защиты также клопы, некоторые перепончатокрытылые (такие как личинки сидячебрюхих) и веснянки.

Анна Новиковская

 

Ссылка на статью

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 

У синонима еще нет первичных данных.

Зарегистрировавшись, Вы можете добавить фотографии, видеофрагменты, выдержки из научных или научно-популярных статей, отрывки из книг, ссылки на pdf-документы.

Другими словами - разместить здесь любую полезную информацию, имеющую отношение к данному таксону.