Мегарапторы - Megaraptora

Мегарапторы - Megaraptora   вымершее надсемейство  

описал Benson, Carrano & Brusatte в 2010 году

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов надсемейства Мегарапторы (Megaraptora)

Количество видов в «сестринских» таксонах

надсемейство Мегарапторы Megaraptora Benson, Carrano & Brusatte 2010
инфраотряд Целурозавры Coelurosauria Huene 1914
подотряд / подпорядок Тероподы Theropoda Marsh 1881
отряд / порядок Ящеротазовые динозавры Saurischia
надотряд / надпорядок Динозавры Dinosauromorpha Benton 1984
когорта (Ornithodira) Ornithodira
легион Архозавры Archosauria Cope 1869
инфракласс Архозавроморфы Archosauromorpha Huene 1946
подкласс Диапсиды Diapsida Osborn 1903
класс Пресмыкающиеся (Рептилии) Reptilia
надкласс Четвероногие Tetrapoda Broili 1913
подтип / подотдел Позвоночные (Черепные) Vertebrata (Craniata) Cuvier 1800
тип / отдел Хордовые Chordata
надтип Целомические животные Coelomata
раздел Двусторонне-симметричные (Трёхслойные) Bilateria (Triploblastica)
надраздел Эуметазои Eumetazoa
подцарство Многоклеточные животные Metazoa
царство Животные Animalia
надцарство Ядерные Eukaryota Chatton 1925
империя Клеточные
семейство Мегарапториды Megaraptoridae Novas et al. 2013
материалы  надотряда / надпорядка Динозавры (Dinosauromorpha)7

Крупные динозавры были почти теплокровными

Температура тела динозавров зависела от их массы. У мелких она была около 25°C, что, видимо, только слегка превышает среднюю температуру окружающей среды, но крупные динозавры, весящие сотни килограммов или несколько тонн, поддерживали гораздо более высокую температуру своего тела — около 35°, а возможно, и выше. К такому неожиданному выводу пришли американские исследователи, сопоставляя скорость роста динозавров разного размера.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru
GKV, 
Французские ученые, проанализировав изотопный состав зубной эмали динозавров, пришли к выводу, что они были теплокровными животными.
Цифры и факты // Наука и жизнь 2006 г. №3, с. 68
GKV, 
Что погубило динозавров?
Огромный метеорит столкнулся с землей, подняв гигантские облака пыли, которые надолго закрыли солнце и привели к неожиданному глобальному похолоданию. Недостаток тепла и света убил многие растения, разорвав пищевые цепи. Понижение температуры также повлияло на холоднокровных животных.
• Серия извержений вулканов окутала планету пеплом и удушающим ядовитым дымом.
• Из-за дрейфа континентов и изменения направлений ветров и морских течений по всему миру произошли быстрые изменения климата.
• Эпидемии болезней уничтожали выборочные группы живых существ.
• Все более успешные млекопитающие и птицы, вероятно, поедали яйца и детенышей гораздо более крупных существ, в том числе динозавров.
• Началось генетическое вырождение животных. Некоторые группы эволюционировали в течение длительного времени, но их генетические ресурсы истощились, и они не смогли приспособиться к изменившимся условиям.
• Земля испытала сильное воздействие теплового, светового и космического излучения. Например, на условия жизни на Земле влияли вспышки на Солнце, падение метеоритов или комет, а также быстрое перемещение пылевых облаков.
Гадрозавры. - М.: ООО "Издательство Астрель": ООО "Издательство АСТ", 2002. - 47 с.: ил. - (Всё обо всём)
GKV, 
К 1841 году было найдено столько костей ископаемых рептилий, что знаменитый английский палеонтолог Ричард Оуэн объявил о существовании, пусть и в ископаемом виде, особой группы рептилий, которых он назвал динозаврами (от греческого «динос» — ужасный, страшный и «заурос» — ящер). Так ужасные ящеры получили свое имя. Сейчас известно более 1000 видов динозавров и еще больше подвидов этих рептилий, а ученые продолжают описывать все новые и новые виды.
Динозавры появились в середине триасового периода. Одними из самых первых были небольшие хищные ставрикозавры. Расцвет динозавров приходится на юрский период, когда их царство было огромно по территории — вся планета — и весьма разнообразно по составу «населения». Некоторые из ужасных ящеров достигали длины, превышающей высоту многоэтажного дома. Другие цари мезозоя были размером с голубя или курицу. Встречались динозавры-малютки, масса тела которых не превышала 2—3 килограммов, и в то же время существовали растительноядные гиганты, которые еле передвигали свои 40—50-тонные туши по земле. Хищные динозавры употребляли в пищу себе подобных, мелких ящериц, черепах и прочих рептилий. Питались и мелкими насекомыми, ракообразными и сухопутными моллюсками. Были среди динозавров и искусные рыболовы, и охотники за кладками яиц, и собиратели падали. Многие из них поедали листья и ветки деревьев, корни и корневища, семена и плоды первых цветковых растений, паслись на прибрежном мелководье, где пищей им служили водоросли. Были и всеядные ужасные ящеры, лакомившиеся и растениями, и животными.
Динозавры относятся к пресмыкающимся, или рептилиям. Само название «пресмыкающиеся» происходит от особенности передвижения животных. Они ползают на полусогнутых лапах, прижимаясь к земле, — пресмыкаются. Но динозавры сильно отличались от прочих рептилий. Их задние ноги были длиннее передних. Такую особенность сохранили ближайшие «родственники» динозавров — крокодилы.
Одни динозавры передвигались на четырех лапах, другие стали ходить только на двух. Из-за этого в их скелете произошли изменения. Задние лапы окрепли, передние же укоротились и служили лишь для того, чтобы опираться на дерево или, если динозавр был хищным, на спину жертвы. Хвост стал длинным и сильным. Он служил опорой динозаврам, ходившим на двух ногах.
Динозавры населяли все континенты земного шара. Даже в отложениях Антарктиды были найдены скелеты ужасных ящеров. В мезозойскую эру Антарктида располагалась рядом с Австралией, и климат на материке был теплым. Постепенно Антарктида смещалась на юг и приближалась к Южному полюсу, в районе которого она сейчас и находится.
Просуществовав на Земле около 160 миллионов лет, в конце мелового периода все динозавры вымерли, но оставили в земной летописи множество свидетельств своего существования.
Строение тазовых костей, связывающих задние конечности с туловищем, является очень важным моментом для позвоночных животных и во многом определяет их образ жизни. Исследуя скелеты динозавров, палеонтологи подразделили их на два отряда: ящеротазовых и птицетазовых.
Пахневич А.В. Чегодаев А.Е. Удивительная жизнь динозавров. - М: ООО "Издательство АСТ": ООО "Издательство Астель", 2001. - 416 с., ил. (Мир вокруг нас)
GKV, 
Динозавры откладывали яйца, как современные крокодилы и черепахи. Одни яйца были круглые, у некоторых один конец был уже другого. Они лежали в гнездах, вырытых в земле или песке. Были обнаружены сотни окаменелых гнезд вместе, следовательно, стада динозавров собирались в большие колонии, чтобы откладывать яйца. Вполне вероятно, что каждый год они возвращались в одни и те же места для гнездования.
Джинни Джонсон. Предки динозавров.- М.: "Премьера", "Астрель", АСТ, 2000. - 40 с.: ил. - (Все обо всем)
GKV, 

Слово "динозавр" впервые прозвучало на научной конференции в Плимуте (Великобритания) в 1841 г. Такое название дали трем гигантским доисторическим рептилиям, о которых к тому времени уже было известно в Англии, - игуанодону, мегалозавру и гилеозавру.

Линдсей У., Форнари Дж. Атлас динозавров. - Лондон, Нью-Йорк, Штутгарт, Москва: Дорлинг Киндерсли, 1991 г.
GKV, 
Первые динозавры были хищниками, затем, от хищных произошли травоядные динозавры.
От Большого взрыва к Человеку разумному. – М.: Терра, 1997. – 96 с.
GKV, 
материалы  отряда / порядка Ящеротазовые динозавры (Saurischia)2
У ящеротазовых динозавров тазовые кости схожи с костями современных крокодилов. Первые представители этого отряда ходили на двух лапах и были всеядны. Позже от них отделились два ствола: все хищные звероногие динозавры, или тероподы, и многотонные гиганты — травоядные ящероногие динозавры, или зауроподы. Хищные динозавры передвигались на двух ногах, а зауроподы — на всех четырех лапах.
Пахневич А.В. Чегодаев А.Е. Удивительная жизнь динозавров. - М: ООО "Издательство АСТ": ООО "Издательство Астель", 2001. - 416 с., ил. (Мир вокруг нас)
GKV, 
У ящеротазовых динозавров лобковая кость направлена вперед, а седалещная назад. У птицетазовых динозавров обе эти кости вытянуты назад.
Линдсей У., Форнари Дж. Атлас динозавров. - Лондон, Нью-Йорк, Штутгарт, Москва: Дорлинг Киндерсли, 1991 г.
GKV, 
материалы  подотряда / подпорядка Тероподы (Theropoda)1
Хищные, или звероходящие, динозавры (тероподы). Кроме таких крупных и хорошо известных представителей этой группы, как тираннозавр, тарбозавр или цератозавр, к ней относится и множество более мелких, от страуса до курицы величиной, рептилий. Хищные динозавры строили “гнезда”, похожие, по-видимому, на гнезда современных аллигаторов, т.е. сгребали кучи из смеси растительного “мусора” и почвы. В эти кучи они откладывали сильно вытянутые – как у протоцератопсов – яйца, поверхность скорлупы которых была покрыта сложным “струйчатым” орнаментом из ребрышек и бугорков. Неоднократно высказывались предположения, что хищные динозавры были теплокровными – хотя, строго говоря, представляемые в защиту этого утверждения гистологические и биохимические аргументы могут быть истолкованы по-разному. А вот микроструктура скорлупы яиц теропод однозначно отличается от таковой у всех остальных групп динозавров и прочих рептилий и идентична той, что наблюдается у птиц. Похоже, что и чертами своей гнездовой биологии хищные динозавры походили на птиц более, чем какие-либо другие динозавры. Гнездились тероподы преимущественно парами, а не группами, как делало большинство динозавров. Гнездование же парами, если только кладка яиц не зарывается в грунт, а располагается открыто, требует активной защиты потомства. Так что теропод можно “заподозрить” в достаточно сложных формах поведения. Обнаружение разрушенной кладки хищных динозавров в Монголии, в местечке Буйлясутуин-Худук, позволяет всерьез говорить и о более невероятных вещах. В этом древнем гнезде кроме характерных ребристых скорлупок были найдены многочисленные мелкие косточки. Они оказались не косточками эмбрионов (что естественным образом ожидалось), а остатками разнообразных мелких позвоночных, в частности ящериц и детенышей растительноядных динозаров. Никаких следов переваривания или надкусывания косточек взрослыми динозаврами не обнаружено. Напрашивается вывод о возможном выкармливании взрослыми динозаврами своих “птенцов” в гнезде.
Михайлов К. Е. Как гнездились динозавры. http//www.1september.ru
GKV, 

У надсемейства Мегарапторы еще нет первичных данных.

Зарегистрировавшись, Вы можете добавить фотографии, видеофрагменты, выдержки из научных или научно-популярных статей, отрывки из книг, ссылки на pdf-документы.

Другими словами - разместить здесь любую полезную информацию, имеющую отношение к данному таксону.