Гриб-актиния (Гриб-морская звезда) - Aseroe rubra

Гриб-актиния (Гриб-морская звезда) - Aseroe rubra   вид  

описал Labillardière в 1800 году

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u0014601/data/www/clasbio.ru/classification.php on line 1798

Количество видов в «сестринских» таксонах

вид Гриб-актиния (Гриб-морская звезда) Aseroe rubra Labillardière 1800
род Гриб-актиния Aseroe Labillardière 1800
семейство Весёлковые Phallaceae Corda 1842
отряд / порядок Весёлковые Phallales E.Fischer
подкласс Фалломицетовые Phallomycetidae Hosaka, Castellano & Spatafora 2007
класс Агарикомицеты Agaricomycetes Doweld 2001
подтип / подотдел (Agaricomycotina) Agaricomycotina Doweld 2001
тип / отдел Базидиомицеты Basidiomycota R.T. Moore 1980
подцарство Высшие грибы Dikarya Hibbett, T.Y. James & Vilgalys 2007
царство Грибы Mycota (Mycetalia, Fungi)
надцарство Ядерные Eukaryota Chatton 1925
империя Клеточные

Гриб-актиния

Глядя на эту фотографию, представляешь себе зеленый ковер водорослей, актинии, щупальца которых завораживающе колышатся в глубине... Но это снимок не морского дна — на этом фото запечатлен сухопутный гриб Aseroë rubra из семейства весёлковых — гриб-актиния, или гриб — морская звезда. A. rubra широко распространен в Австралии, Тасмании, Новой Зеландии и на нескольких изолированных островах в Тихом океане, где встречается под пологом леса на почвах, богатых органикой.

A. rubra был первым официально описанным аборигенным видом грибов Австралии. В 1792 году его впервые обнаружил на юге Тасмании французский ботаник Жак Лабиллардиер, который и дал ему название Aseroë rubra, от древнегреческих αση — «отвращение» и ροη — «сок», и латинского ruber — «красный».

Сверху хорошо заметна студенистая темно-коричневая, оливковая или черная глеба — внутренняя мякоть гриба, где происходит развитие споровой массы. Иногда глеба заходит на основания «щупалец». Причина нелестного названия Aseroë кроется как раз в глебе, вернее в ее отвратительном гнилостном запахе. Этот «аромат» привлекает мух, которые и распространяют споры из созревшей рыхлой глебы.

Как и все весёлковые, гриб-анемон — сапротроф и часто растет на разлагающихся остатках древесины, а также на садовых клумбах, мульчированных щепой и опилками. Предполагают, что вместе с австралийскими растениями и лесной почвой A. rubra был завезен в сады Европы (в частности, Великобритании), юго-восточные штаты США и на Гавайи. Также грибы-анемоны были найдены в Индии и Южной Африке, причем в районах, где не ведется хозяйственная деятельность и присутствие грибов нельзя объяснить случайной интродукцией, связанной с садоводством. Но как они туда попали, пока непонятно.

Как и у всех весёлковых, плодовое тело гриба-анемона в начале развития имеет форму беловато-серого яйца, иногда с розоватым оттенком, примерно 30 мм в диаметре.

Затем оболочка «яйца» — перидий — разрывается, и из него постепенно начинает расти рецептакул — длинная ножка высотой 60–80 мм и диаметром 30 мм.

Чем выше от земли, тем ярче становится окраска рецептакула. От его уплощенной, интенсивно окрашенной верхушки отходит 6–10 раздвоенных ярко-красных лопастей-«щупалец» длиной до 40 мм и толщиной около 6 мм.

У зрелого гриба в центре плодового тела часто образуется ничем не заполненная полость. Разорванный перидий остается у основания рецептакула в виде «обертки» — вольвы.

Надо сказать, что морфология грибов-анемонов достаточно изменчива: их окраска варьирует от бледно-розовой до оранжево-красной, кроме того меняется количество, форма и окраска «щупалец». Многие «новые виды» рода Aseroë были сведены в синонимы A. rubra. Но гриб-анемон — не единственный в своем роде. Еще в 1989 году в Японии были обнаружен морфологически очень похожий на A. rubra гриб, который лишь относительно недавно получил свой официальный видовой статус и название — Aseroë coccinea. В отличие от A. rubra у японских грибов-анемонов «щупальца» никогда не раздваиваются, а ножка рецептакула не так интенсивно окрашена.

До последнего времени к роду Aseroë относились еще два вида — Aseroë arachnoidea и Aseroë floriformis. A. arachnoidea внешне очень похож на A. rubra, но у его рецептакула белая ножка и 8–12 нераздвоенных белых «щупалец». Однако данные молекулярно-генетического анализа показали, что этот вид должен быть отнесен к роду Lysurus — Lysurus arachnoideus. A. floriformis был найден на востоке Бразилии в штате Риу-Гранди-ду-Норти (Rio Grande do Norte). Его рецептакул на вершине окрашен в желтый цвет, не несет «щупалец» и имеет форму цветка (что и определило его видовое название). Но и этот вид на основании молекулярно-генетических данных был перенесен в отдельный род Abrachium — Abrachium floriformis.

Ира Демина

Ссылка на статью

Species New to Science. novataxa.blogspot.com
GKV,