Собака домашняя - Canis lupus familiaris: первичные данные

За Полярным кругом надены древнейшие следы собаководства

Российский археолог Владимир Питулько и археозоолог Алексей Каспаров обнаружили на острове Жохова в Восточно-Сибирском море самые древние следы выведения собак определенного типа. Это значит, что первые породистые собаки появились не позже чем 9 тысяч лет назад.

На основе специально разработанных Алексеем Каспаровым краниометрических индексов исследователи установили, что 10 из 11 собак, останки которых были найдены на стоянке древнего человека, обладали схожей комплекцией, весили от 16 до 25 килограммов и напоминали сибирских хаски. Одиннадцатая же собака весила около 29 килограммов и, возможно, была похожа на современного аляскинского маламута.

Современные породистые ездовые собаки обычно весят примерно столько же — от 20 до 25 килограммов. Собаки такого размера достаточно большие, чтобы тянуть сани, но не перегреваются на бегу, как более крупные. Авторы считают, что жители Жохова разводили похожих собак именно такой комплекции для катания на санях и, возможно, использовали более крупного пса, чтобы охотиться на белых медведей.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,