Барсук обыкновенный - Meles meles: первичные данные

Сверхразведчики «super-rangers»

Исследователи из Тринити-колледжа (Дублин) обратили внимание на необычное поведение некоторых самцов барсуков (Meles meles), которые обходят в два-три раза бóльшую территорию, чем другие особи.

В течение семи лет (2010-2016 года) биологи исследовали маршруты 48 взрослых барсуков из девяти социальных групп, живущих на территории одной группы в графстве Уиклоу на востоке Ирландии.

Выяснилось, что, хотя большинство барсуков не выходили с территории своей группы, 12 самцов (25 процентов) обходили в 2-3 раза бóльший участок. При этом они путешествовали от нескольких месяцев до 2-3 лет. Исследователи назвали этих барсуков «сверхразведчики»(«super-rangers»).

Исследователи предложили разные объяснения подобного поведения. Во-первых, так могли себя вести низкоранговые самцы, которых «исключил» из группы доминантный самец. Во-вторых, это мог быть, наоборот, доминантный самец, контролировавший очень большую территорию. Как показали исследователи, в нескольких случаях барсуки «занимали» новый участок после того, как доминантный самец из соседней группы погибал. Так как самцы барсуков способны спариваться круглогодично, а самки — только дважды в год, вполне вероятно, что увеличивая территорию самцы получают доступ и к новым самкам.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,