Выдра безкоготная азиатская (Выдра безкоготная восточная) - Aonyx cinereus: первичные данные

Гладкошерстные выдры ориентируются на поведение друг друга при решении новых задач, Восточные бескоготные выдры - полагаются на собственный опыт

Авторы новой работы провели серию экспериментов, на способность обучатся у двух видов выдр: гладкошерстных (Lutrogale perspicillata) и восточных бескоготных выдр (Amblonyx cinereus). Эти виды имеют разные типы социальной организации: гладкошерстные выдры объединяются в группы по четыре-пять особей и охотиться вместе, восточные бескоготные выдры живут в группах по 15 особей, но чаще всего охотятся поодиночке.

В ходе экспериментов выдрам нужно было доставать еду из различных закрытых контейнеров.

Эксперимент показал, что восточные бескоготные выдры решали задачу по открытию контейнера самостоятельно в 75% случаев, и только в 25% случаев - наблюдая за сородичами. Гладкошерстные выдры в 65% случаев учились у сородичей.

Ученые объясняют полученные результаты особенностями социального поведения. Гладкошерстные выдры охотятся вместе и выстраивают прочные социальные связи внутри группы. Восточные бескоготные выдры, напротив, являются одиночками и полагаться на собственный опыт.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,