Гуппи - Poecilia reticulata: первичные данные

Риск нападения хищников приводит к увеличению размера мозга

Биологи из Канады и Нидерландов под руководством Адам Реддона (Adam R. Reddon) из Университета Макгилл обнаружили, что размер мозга у самцов гуппи (Poecilia reticulata) напрямую связан с угрозой нападения хищников.

Изучив четыре популяции гуппи в естественных условиях, ученые обнаружили, что к разнице в размере мозга может приводить различное давление со стороны хищников на разные популяции гуппи. Исследованные группы рыб обитали в двух реках в северном Тринидаде: две из этих четырех популяций жили в свободных от хищников областях рек непосредственно над водопадами, где могут жить только несколько видов небольших рыб, а две другие популяции — наоборот, ниже водопада по течению, то есть в областях, богатых хищниками.

Оказалось, что относительная масса мозга (отнесенная к длине тела) у самцов гуппи каждой из популяций, обитающих в спокойных условиях над водопадом, значительно меньше, чем у рыб, проживающих при постоянной угрозе нападения хищников. Что интересно, для самок гуппи никакой корреляции между массой мозга и условиями обитания не наблюдалось.

Чтобы подтвердить, что обнаруженные различия в массе мозга действительно связаны с риском нападения хищников, ученые провели несколько контрольных экспериментов в лабораторных условиях. Для этого биологи изучили популяции гуппи, которые в течение первых 45 дней подвергались регулярному нападению хищных рыб из семейства цихловых. В контрольном эксперименте такая же группа гуппи развивалась в спокойных условиях без угрозы атаки хищников. Результаты анализа массы мозга подтвердили данные, полученные для гуппи в естественных условиях. Эффект оказался даже более выраженным: разница в относительной массе мозга для самцов составила более 20 процентов, а для самок — только 1,3 процента (значительно меньше статистической ошибки).

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,