Солнечник синежаберный (Солнечник длинноперый) - Lepomis macrochirus: первичные данные

Более социально активные Синежаберные солнечники с большей вероятностью будут пойманы рыбаками чем менее социальные особи

Американские биологи выяснили, что среди популярных у рыбаков юго-востока США синежаберных солнечников (Lepomis macrochirus) на крючок чаще всего попадаются наиболее социальные особи.

Синежаберные солнечники сбиваются в косяки по 20–30 особей с крепкими социальными связями и иерархией. Ученые из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне под руководством Джеффри Стейна (Jeffrey Stein) решили проверить, как на уязвимость солнечников к рыболовной ловле влияют их социальные навыки. Для этого они поймали 151 взрослую особь и поместили их в просторный аквариум, наполненный водой на 30 сантиметров. Аквариум был разделен на две зоны прозрачной перегородкой с дырками. В одну зону бассейна ученые поместили шесть рыб, а другую зону разделили на сектора: социальный (в восьми сантиметрах от перегородки), нейтральный (от восьми до 24 сантиметров) и антисоциальный (от 24 сантиметров и дальше). Исследователи оценивали, сколько времени рыбы из второй, разделенной на сектора зоны будут проводить рядом с перегородкой — в социальной зоне.

Под наблюдением исследователей оказались 38 случайно выбранных солнечников: 19 из них ловили на крючок, тут же отпуская, а других 19 никогда не вылавливали из аквариума. Ученые выяснили, что предрасположенность рыб к тому, чтобы проводить время в определенной части аквариума, не была случайной. Более того, время, которое рыбы проводили ближе к прозрачной перегородке, зависело от того, ловили ли их до этого: пойманные рыбы плавали у перегородки в среднем на две минуты дольше, чем не пойманные. 

Авторы работы пришли к выводу, что самыми уязвимыми к наживке являются наиболее социальные синежаберные солнечники.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,