Синица большая (Большак) - Parus major: первичные данные

Большие синицы обладают значительной способностью к подавлению импульсивных действий

Ученые из университета Лунда (Швеция) показали, что большие синицы (Parus major) в стандартном тесте на самоконтроль справляются с заданием лучше, чем большинство протестированных животных и по способности подавлять импульсивное поведение немного уступают лишь воронам и шимпанзе.

В стандартном тесте, оценивающем способность к самоконтролю, животное сначала обучают доставать еду из непрозрачного цилиндра, открытого с обоих концов. Затем ему предлагают прозрачный цилиндр с угощением, расположенный перпендикулярно направлению взгляда подопытного. Животное проходит тест, если целенаправленно достает угощение с открытого конца, если же в первую очередь следует попытка схватить (клюнуть) пищу прямо через стенку цилиндра, тест провален. При обучении животным также демонстрируют пустые пластиковые прозрачные цилиндры или бутылки, чтобы познакомить их с концепцией прозрачного объекта.

В одном из исследований у протестированных таким образом 36 видов животных и птиц объем мозга оказался лучшим параметром, предсказывающим результаты теста. Тем не менее, эксперимент шведских зоологов показывает, что это не всегда так. В их тесте с цилиндром поучаствовали 36 синиц. Оказалось, что синицы справляются с задачей в среднем в 80 процентах, если им раньше показывали прозрачные цилиндры, и в 60 процентах случаев, если не показывали. По сравнению с другими птицами синицы уступили только воронам, которые справлялись с задачей в 90-100 процентах случаев. Таким образом, большие синицы продемонстрировали очень высокую способность к самоконтролю, несмотря на свой маленький мозг. Авторы предположили, что для птиц эта закономерность не всегда выполняется, так как плотность нейронов у них гораздо выше, чем у млекопитающих.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,