Птицы - Aves: первичные данные

Мозг птиц, живущих на океанических островах, больше, чем у их материковых сородичей

Группа Феррана Сайола (Ferran Sayol) из каталонского Центра прикладных исследований экологии и лесопользования решила разобраться, как на интеллект и относительный размер мозга этих и других видов птиц могла повлиять жизнь на островах, которые считаются своеобразными «лабораториями» предсказуемой эволюции. Так, существует так называемое правило островов, сформулированное экологом Бристолем Фостером: крупные животные, попадая на остров, со временем становятся мельче из-за ограничений пространства для жизни, а мелкие, напротив, в отсутствие привычных материковых хищников становятся крупнее.

Группа проанализировала данные о размере мозга у 11,5 тысячи птиц из музейных коллекций, принадлежащих к 1931 виду (из них островных видов было 110) — таким образом ученые охватили 91 процент ныне живущих семейств птиц. Исследование показало, что у видов, живущих на островах, мозг больше, чем у их близких материковых родственников, и что эти различия отражают эволюцию на месте проживания, а не успехи колонизации.

Попутно ученые подтвердили действие правила островов: крупные птицы на островах мельчали, а мелкие — становились чуть крупнее близких материковых родственников. Однако на разницу в относительном размере мозга это не влияло.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,