Малюр расписной прекрасный - Malurus cyaneus: первичные данные

Расписные малюры запоминают сигналы других птиц о присутствии хищника

Орнитологи из Австралии обнаружили, что расписныеи малюры (Malurus cyaneus) могут учиться у других птиц — если они слышат тревожные сигналы вместе с совершенно новыми для них звуками, они запоминают эти звуки как опасные, хотя никакой непосредственной опасности от них не исходило.

Для того чтобы проверить возможности социального обучения, Доминик Потвин (Dominique A. Potvin) из Австралийского национального университета и ее коллеги провели эксперимент с расписными малюрами в их естественной среде обитания. В эксперименте участвовали 16 индивидуально помеченных птиц.

В начале эксперимента птицам воспроизводили через динамики, два незнакомых для них звука: тревожный крик птицы, которую они никогда не встречали, и синтезированный звук «Бзззз». Оба эти звука не вызывали у птиц тревоги сами по себе. На этапе обучения, продолжавшемся три дня, один из этих звуков (для половины птиц один, а для другой половины — другой) воспроизводили вместе с тревожными сигналами птиц, хорошо известных малюрам. Эти тревожные сигналы заставляли малюров улетать в 95,5 процентах случаев, то есть вызывали нормальную сильную реакцию на потенциальную опасность. Третьим этапом эксперимента стала проверка реакции малюров на новые звуки спустя день, два дня и неделю после обучения. В первый день после обучения малюры улетали, услышав тот самый новый звук в 81 проценте случаев, а во второй день — в 78 процентах случаев. При этом второй из новых звуков, с которым изначально не связывали тревожные сигналы, вызывал такую реакцию только в 28 процентах случаев, то есть результаты нельзя объяснить ростом общей настороженности. Через неделю малюры по-прежнему так же сильно реагировали на новый звук, который теперь означал для них опасность.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,