Землекоп голый - Heterocephalus glaber: первичные данные

Королева голых землекопов делегирует рабочим не только обязанности по уходу за потомством, но и свои гормоны

В колонии землекопов, которая насчитывает несколько десятков особей, только одна самка (королева) приносит потомство, несколько самцов ее оплодотворяют, а остальные члены сообщества остаются неполовозрелыми рабочими особями. Так же как у муравьев, в список обязанностей рабочих входит уход за потомством королевы.

Обычно подобные «материнские инстинкты» активируются у самки после родов из-за роста концентрации гормонов прогестерона и эстрадиола во время беременности, которые воздействуют на ядра гипоталамуса. Однако у неполовозрелых рабочих самок голых землекопов этого не происходит. Тем не менее, ученые из нескольких японских университетов показали, что у рабочих особей активность по отношению к детенышам в ответ на писк последних значительно возрастает именно в тот период, когда королева выкармливает новорожденное потомство. Исследователи предположили, что королева делегирует рабочим не только обязанности по уходу за потомством, но и свои гормоны.

Из-за ограниченности ресурсов в местах своего обитания голые землекопы практикуют копрофагию — поедание фекалий других особей. Авторы работы показали, что именно путем копрофагии половые гормоны попадают в организм неполовозрелых животных. Исследователи измерили концентрации эстрадиола в фекалиях королевы и рабочих, и подтвердили, что в период беременности королевы и послеродовой период концентрация гормона возрастает у всех.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,