Камышовка дроздовидная - Acrocephalus arundinaceus: первичные данные

Разнообразие белков гистосовместимости повышает репродуктивный успех у самцов камышовок и снижает у самок

Иногда бывает так, что самцы и самки одного вида преследуют разные поведенческие или эволюционные интересы, и при этом то, что выгодно одним, снижает выживаемость других. Такую ситуацию называют конфликтом полов. Большинство известных конфликтов полов относится к сфере репродукции. Например, у многих видов животных самцы стремятся размножаться как можно чаще, а самки — как можно реже. Но недавно у дроздовидных камышовок был обнаружен конфликт полов еще и на уровне иммунной системы: самцам выгодно большое разнообразие генов гистосовместимости, а самкам — маленькое.

Авторы обсуждаемой статьи в течение 20 лет наблюдают за популяцией дроздовидных камышовок в Швеции. В рамках этой работы они измеряли разнообразие генов MHCI в популяции — подсчитывали количество разных аллелей у каждой особи (этот параметр важнее, чем просто количество копий гена, ведь эти копии могут нести на себе одинаковые аллели). Оказалось, что среднее значение этого параметра колеблется вокруг 13,5 аллелей на одну особь, не зависит от пола птиц и не коррелирует с продолжительностью их жизни. Где в таком случае искать проявления конфликта полов?

Коль скоро нет очевидных различий в жизни взрослых особей, можно попробовать исследовать их успех в размножении. Авторы изучили два параметра — успех вылета (offspring fledging success; количество вылетевших из гнезда птенцов по отношению к продолжительности жизни родителя) и успех возвращения (offspring recruitment success; количество выросших птенцов, вернувшихся в исследуемую зону для размножения, тоже по отношению к продолжительности жизни родителя). И если первый из них — успех вылета — также не коррелировал с разнообразием генов, то вот второй показал определенную корреляцию.

Выяснилось, что если у самцов успех возвращения потомства скорее растет с увеличением разнообразия MHCI, то у самок, — наоборот, снижается. На основании этих данных исследователи построили математическую модель, предсказывающую оптимальное разнообразие MHCI для максимального успеха возвращения. Оказалось, что для самок оптимальным оказывается иметь по 10 аллелей, а для самцов оптимальное значение не определено, возможно, оно даже больше 20.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru

GKV,