Суриката - Suricata suricatta: первичные данные

Доминантные сурикаты стареют быстрее, но все равно живут дольше

Теломеры у доминантных сурикатов укорачиваются быстрее, чем у подчиненных им сородичей, но из-за динамики взаимоотношений в группе первые все равно живут существенно дольше вторых, выяснили британские ученые.

Хотя у доминантных особей теломеры (участки на концах хромосом, укорочение которых с возрастом служит одним из факторов старения) укорачиваются быстрее, они всё равно живут на 60 процентов дольше сородичей — в среднем 4,4 года против 2,8 года. Это связано с тем, что подчиненным сурикатам приходится рисковать жизнью, покидая группу в поисках возможностей для размножения.

Ученые брали образцы крови у 35 сурикатов и измеряли длину теломер лейкоцитов: у подчиненных особей они оставались стабильными, а у доминантных сократились на треть за 18 месяцев. Авторы статьи считают это признаком ускоренного старения, вызванного рождением и воспитанием детенышей и защитой своего положения в группе. Скорость сокращения теломер оказалась связана с продолжительностью жизни, но только у доминантных особей.

Исследование показало, что в среднем подчиненный сурикат проводит за пределами группы более шести дней в году, причем с каждым годом жизни частота выходов и время увеличиваются, достигая максимума в 35 дней. Доминантные самцы покидают группу не более чем на 10 дней, а самки — не более чем на два дня в год. При этом в одиночку сурикат не может полноценно искать пищу, так как у него нет «прикрытия» в виде часового, предупреждающего об опасности, и рискует столкнуться с чужой группой.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,