Вапити - Cervus canadensis: первичные данные

Стремление впечатлить самку рогами сделало оленей уязвимыми для волков

Мэтью Метц (Matthew Metz) из университета Монтаны, США, и его коллеги исследовали скрытые недостатки раннего сбрасывания рогов канадского благородного оленя (Cervus canadensis). Исследователи в течении 13 лет наблюдали за волками (Canis lupus), обитающем в Йелоустоунском парке. За время наблюдений было зарегистрировано 713 встреч волков с вапити. 216 оленей были взрослыми самцами.

Оказалось, что группы оленей, среди которых есть хотя бы один самец без рогов, подвергались нападению волков в 10 раз чаще. Волки предпочитали безрогих самцов, хотя они, как правило, были в лучшей физической форме, чем рогатые.

Большие рога помогают успешно противостоять конкурентам и дают больше возможностей для спаривания. Через два-три месяца после сезона размножения, самцы сбрасывают рога. Новые рога начинают расти немедленно, и чем раньше это произойдет, тем большего размера они достигнут к следующему году. Но не все самцы сбрасываю рога одновременно. Молодые олени от двух до четырех лет сбрасывали рога позже остальных, тем самым заменяя участие в следующем году в борьбе за самок на защиту от хищников в настоящем.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,