Косатка - Orcinus orca: первичные данные

Накопившиеся в окружающей среде полихлорированные дифенилы угрожают здоровью косаток в более чем половине мировых популяций

Накопившиеся в окружающей среде полихлорированные дифенилы угрожают здоровью косаток в более чем половине мировых популяций, а в некоторых районах с высокой концентрацией ПХД животные могут полностью вымереть уже в следующие 30-50 лет.

Ученые построили модель оценки риска, прогнозирующую влияние ПХД на популяции косаток, на количество потомства и смертность животных в следующие 100 лет. Модель строили на основе данных о концентрации ПХД в подкожном жире 351 косатки со всего мира и известных токсикологических эффектах этих соединений, а также данных о численности косаток в 19 популяциях из разных регионов земного шара.

Авторы статьи прогнозируют, что в Арктике и Антарктике, где концентрация ПХД невелика, популяции косаток продолжат расти или незначительно уменьшатся. Напротив, в водах Японии, Бразилии, Гренландии, на северо-востоке Тихого океана, у Гибралтара и Великобритании — районах с высокой концентрацией ПХД — косатки могут полностью вымереть уже в следующие 30-50 лет. В этих районах численность косаток уже снизилась вдвое с 1960-х годов.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,