Горбач (Кит горбатый) - Megaptera novaeangliae: первичные данные

Горбатые киты перестают петь когда слышат шум морских судов

Японские морские биологи под руководством Коки Цуджи (Koki Tsujii) из Университета Хоккайдо проверили, как влияет усиление шума на поведение горбатых китов. Зимой, в сезон размножения, животные из северной тихоокеанской популяции собираются вблизи японского архипелага Огасавара. Самцы в это время поют.

Ученые установили под водой два автономных гидрофона с записывающими устройствами и с февраля по май 2017 года фиксировали песни китов и судовой шум. Ежедневно исследователи записывали вокализации от одного до трех животных. Всего ученым удалось распознать 53 самца — 26, которые исполняли песни во время движения судов (12 из них находились в 1,2 и меньше километрах от судна), и 27 особей, которые пели в отсутствие постороннего шума.

Оказалось, что «критическое» расстояние, на котором киты продолжают петь — от 1,2 до 1,4 километров до судна. Если судно проходило ближе, 10 из 12 китов прекращали петь или уменьшали длину песни. При этом три четверти животных не пели еще как минимум получаса после того, как судно ушло. Если же транспорт проходил на расстоянии больше 1,4 километров от китов, они продолжали петь и шум на их поведение не влиял.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,