Пролемур (Лемур широколицый, Лемур широконосый) - Prolemur simus: первичные данные

Глобальное потепление грозит широконосым лемурам вымиранием

Авторы новой работы проверили связь между пищевыми привычками широконосых лемуров — и возможной угрозой виду из-за глобального потепления.

Изучив морфологию зубов, исследователи выяснили, что по структуре они похожи на зубы панд: жесткие (по сравнению с другими представителями лемуровых) и приспособлены для пережевывания твердых частей бамбука. На основании этого наблюдения исследователи сделали вывод о том, что большую часть диеты широконосых лемуров составляет именно бамбук.

Затем ученые в течение 18 месяцев наблюдали за питанием небольшой популяции широконосых лемуров на территории Национального парка Раномафана в юго-западной части Мадагаскара. Всего удалось собрать данные о 2387 трапезах животных — совместных и одиночных.

Исследование показало, что большую часть года лемуры питаются побегами и листьями, а в сухой сезон (четыре месяца конце лета и начале осени) — бамбуковыми соломинами — твердыми стеблями, труднымидля пережевывания и небогатыми на питательные вещества.

Исследователи, таким образом, делают вывод, что увеличение засушливого периода может привести к тому, что широконосым лемурам придется больше питаться бамбуковой соломиной. Это, в свою очередь, может увеличивает вероятность их вымирания.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,