Птицы - Aves: первичные данные

Птицы не привыкают к людям, прогуливающимся по лесным тропинкам

Вблизи лесных тропинок, по которым часто гуляют люди, разнообразие и численность птиц меньше, чем около менее популярных маршрутов. Эта разница не исчезает, даже если тропинки используются на протяжении десятилетий.

Ив Бётч (Yves Bötsch) из Швейцарского ортинологического института в Семпахе со своими коллегами решили проверить, влияют ли на лесных птиц именно сами тропы, или птицы все-таки реагируют на людей.

Исследователи выбрали для сравнения четыре участка широколиственного леса, которые различались по частоте посещения людьми — два часто посещаемых (проходят по тропе от пяти до 25 человек в час) и два безлюдных (около одного человека в день). На каждом из участков орнитологи провели визуально и на слух учет всех птиц вблизи тропы (на расстоянии до 50 метров) и в прилегающем лесу (до 120 метров).

Плотность населения птиц в безлюдном лесу была на 13 процентов выше, а разнообразие видов на четыре процента больше, чем в местах частых прогулок. На людных участках плотность населения птиц была ниже возле троп по сравнению с прилегающим лесом, а в безлюдных местах такого эффекта не наблюдалось — птицы были распределены равномерно. Исходя из этих данных ученые пришли к выводу, что не сами тропы, а именно присутствие на них людей отпугивает птиц. Причем, такой эффект наблюдается даже там, где люди регулярно посещают лес на протяжении десятилетий — птицы не привыкают к присутствию людей.

Некоторые виды птиц оказались особенно чувствительными (чувствительность птиц измеряется как расстояние, на которое птица подпускает человека, прежде чем улететь от него). Хищники, голуби, дятлы держались дальше, чем другие птицы даже от редко посещаемых троп.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,