Полосатик Идена - Balaenoptera edeni: первичные данные

«Шагание по воде» - новый способ питания Полосатиков Идена

 зафиксировали новый способ охоты полосатиков Идена (Balaenoptera edeni), обитающих в Сиамском заливе. Киты поднимают голову на поверхность и раскрывают пасть так, чтобы создать ток воды, с которым в пасть затягивает добычу.

Полосатики Идена обитают в тропических и субтропических водах Индийского и Тихого океанов. В отличие от многих других усатых китов они не мигрируют, а круглый год живут на одном месте и предпочитают держаться в прибрежных водах. По сравнению с другими представителями семейства полосатиковых, эти киты небольшие, 7-10 метров в длину. Долгое время полосатики Идена считались подвидом полосатиков Брайда, и только молекулярные исследования в 1990-х годах показали, что это отдельный вид. Тем не менее, в англоязычных источниках Balaenoptera edeni иногда называют полосатиком Брайда и относят к комплексу полосатиков Брайда, куда входят как минимум два вида китов.

Питаются полосатики Идена мелкой рыбой (преимущественно анчоусами), кальмарами и ракообразными. Как и другие полосатиковые, B.edeni выработали стратегию охоты, которую можно назвать «кормежка в рывке» (lunge feeding). Киты бросаются вперед, вбок или вверх с широко раскрытой пастью, зачерпывая скопление добычи. Это довольно энергозатратный способ, так как китам во время рывка приходится преодолевать значительное сопротивление воды.

Японские и тайские биологи обнаружили, что полосатики Идена, обитающие в Сиамском заливе, используют другую стратегию охоты, которая значительно менее энергозатратная. Они поднимают голову из воды и раскрывают пасть так, чтобы нижняя челюсть коснулась поверхности, после чего туда устремляется поток воды. В таком положении киты остаются на 15-30 секунд, затем они ныряют и фильтруют улов под водой. По-видимому, когда полосатики поднимают над водой верхнюю челюсть, рыбы из косяка теряют ориентацию, и пытаясь обогнуть препятствие, заплывают прямо в пасть китам. Ученые назвали этот способ охоты «шагание по воде» (tread-water feeding).

Исследователи наблюдали такое поведение у 31 полосатика из Сиамского залива, восемь из которых были с детенышами. По-видимому, молодые киты учатся новому способу охоты у матерей. В других популяциях полосатиков Идена такое поведение не зафиксировано. По мнению авторов статьи, пассивное «шагание по воде» требует меньше энергетических затрат, чем «кормежка в рывке». Хотя китам приходится держать голову над поверхностью воды, затрачивая при этом энергию, им не надо никуда плыть, преодолевая сопротивление воды.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,