Кит синий - Balaenoptera musculus: первичные данные

Среди синих китов есть «правши» и «левши»

Американские морские биологи выяснили, что синие киты (Balaenoptera musculus) в зависимости от глубины, на которой они охотятся, ведут себя как «правши» или «левши». Чтобы заметить и поймать добычу, киты поворачиваются по часовой стрелке или против нее.

Как и другие полосатики, синие киты охотятся, зачерпывая добычу широко открытым ртом. Перед тем как зачерпнуть скоплению криля, синий кит поворачивается вокруг своей оси.

В новом исследовании морские биологи под руководством Ари Фридлендера (Ari Friedlaender) из Орегонского университета обнаружили, что синие киты, обитающие у берегов Южной Калифорнии, использовали две разные стратегии охоты. Если они охотились на глубине более 70 метров, они чаще (но не всегда) поворачивались вокруг своей оси вправо, по часовой стрелке, менее чем на 180 градусов, а потом разворачивались назад. Если же охота проходила на мелководье, - поворачивалсь влево, против часовой стрелки, и делали почти полный оборот.

Всего исследователи наблюдали за охотой 63 синих китов. Для 49 китов, каждый из которых совершил 10 и более поворотов, был рассчитан индекс латеральности, то есть кем была данная особь — «правшой» или «левшой». Бóльшая часть полосатиков (57 процентов) оказалась «правшами», а 43 процента — «левшами».

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,