Пеламида двухцветная (Пеламида желтобрюхая) - Hydrophis platurus: первичные данные

Морские змеи пьют только пресную воду

Двухцветные пеламиды (Hydrophis platurus) обитают в самых разных регионах планеты: они встречаются как у мыса Доброй Надежды и Новой Зеландии на юге, так и вблизи Японии на севере. Кроме того, они считаются единственными рептилиями из отряда чешуйчатых, живущими в пелагической зоне. Долгое время ученые считали, что в определенных обстоятельствах двухцветные пеламиды могут пить морскую воду, так как у них есть солевые железы, выводящие излишки хлорида натрия из организма, однако выяснилось, что это не так. 

Герпетологи под руководством Харви Лиллиуайта (Harvey Lillywhite) из Университета Флориды обследовали 99 морских змей вблизи побережья Коста-Рики. Эксперимент проходил в мае 2017 года в начале сезона дождей. Каждый день в течение недели исследователи ловили несколько двухцветных пеламид, взвешивали их и помещали в контейнер, наполовину наполненный пресной водой. Подержав их там около 20 часов, биологи взвешивали и отпускали змей.

Если в первые дни эксперимента, когда дожди еще не начались, пресную воду пили около 80 процентов змей, то после начала тропических ливней их число сократилось до 13 процентов. Лилливайт предполагает, что источником пресной воды для двухцветных пеламид служат «линзы» пресной дождевой воды, формирующиеся на поверхности океана во время сильного дождя.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,