Косатка - Orcinus orca: первичные данные

Белые акулы не охотятся в одной акватории с косатками

Косатки (Orcinus orca) живут стаями и делятся по образу жизни на оседлых (обитают в прибрежных водах), мигрирующих (перемещаются вдоль побережья) и живущих в открытом море (редко появляются у побережья). Мигрирующие косатки питаются морскими млекопитающими: тюленями и китообразными. На тюленей же охотятся и белые акулы (Carcharodon carcharias). На северо-востоке Тихого океана, у прибрежных Фараллоновых островов, острова Ано Нуэво и других мест, где находятся лежбища морских слонов (Mirounga angustirostrous) охотничья территория косаток пересекается с ареалом обитания белых акул. Осенью и в начале зимы, белые акулы скапливаются вблизи островов для охоты на молодых морских слонов, затем мигрируют к Гавайским островам. Перед миграцией акулы предпочитают очень жирное мясо морских слонов.

Американские морские биологи под руководством Сальвадора Йоргенсена (Salvador Jorgensen) из океанариума Монтерей Бэй наблюдали за акулами и косатками в 2006-2013 годах. Они надели акустические метки на 165 акул, которые приплывали к Юго-восточным Фараллоновым островам, острову Ано Нуэво и Томалс пойнт (оконечность полуострова Пойнт Рейес, находящаяся неподалеку от Сан-Франциско). В дополнение к своим наблюдениям ученые использовали данные других исследований. Одно из них, наблюдения за лежбищами морских слонов, продолжалось в 1987–2013 годах. В рамках исследования ученые по два месяца в году, с 1 сентября по 30 ноября следили за лежбищами тюленей на Юго-восточных Фараллоновых островах и за тем, как белые акулы на них охотятся. Другое исследование, в котором фиксировалось появление китообразных у побережья Юго-восточных Фараллоновых островов, велось в 1973–1994 годах. Из него авторы работы брали данные о появлениях косаток вблизи побережья. Также они фиксировали их появления во время наблюдений за белыми акулами и из ежедневных радиосообщений судов. По возможности, исследователи старались зафиксировать, на каком расстоянии от берега появлялись косатки. В результате авторы собрали данные о появлении косаток вблизи побережья в 1987–2013 годах.

Оказалось, что косатки не подплывали к берегу ближе, чем на три километра, пик активности белых акул приходился на период с середины октября до середины ноября. Если же косатки подплывали к берегу ближе, акулы переставали охотиться и уплывали. Всего ученые зафиксировали девять появлений косаток вблизи побережья, продолжительностью от 1 до 5,5 часа. Так, в ноябре 2009 года три косатки течение 2,5 часов охотились на тюленейу Юго-восточных Фараллоновых островов. В это время здесь находилось 17 белых акул с акустическими метками. Все акулы  уплыли от Фараллоновых островов (часть — к близлежащему острову Ано Нуэво). 16 из них не появлялись здесь до следующего лета, а семнадцатая вернулась через неделю, но к другому лежбищу морских слонов.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,