Пастушок альдабранский - Dryolimnas cuvieri aldabranus: первичные данные

«Воскресший» пастушок с Альдабры

Сомнительной чести называться последней нелетающей птицей островов Индийского океана удостоился альдабранский пастушок (Dryolimnas cuvieri aldabranus), подвид белогорлого пастушка (Dryolimnas cuvieri).

Как следует из названия, единственное место обитания этого пастушка — Альдабра, большой атолл, расположенный севернее Мадагаскара и Коморских островов и принадлежащий республике Сейшельские Острова. Пастушок населяет северные острова атолла — Малабар, Пикар (Picard Island), Полимни и Иль-о-Седр. С южных частей атолла он исчез из-за завезенных кошек.

Несмотря на интерес орнитологов и специалистов по охране природы, широкой публике альдабранские пастушки и их родственники долгое время были почти неизвестны. Однако всё изменилось в мае 2019 года. После выхода статьи британских палеонтологов Джулиана Хьюма (Julian P. Hume) и Дэвида Мартелла Repeated evolution of flightlessness in Dryolimnas rails (Aves: Rallidae) after extinction and recolonization on Aldabra.

Суть открытия Хьюма и Мартелла заключается в следующем. Исследовав костные останки, найденные на Альдабре, они пришли к выводу, что белогорлые пастушки с Мадагаскара дважды заселяли этот атолл и оба раза теряли способность к полету. Впервые это произошло более 136 тысяч лет назад. Затем уровень океана поднялся и сделал атолл непригодным для сухопутной жизни, что привело к вымиранию пастушков и другой эндемичной местной фауны — в том числе крокодилов Aldabrachampsus dilophus и уток Aldabranus cabri.

Однако 100 тысяч лет назад Альдабра вновь поднялась из океана, и белогорлые пастушки повторно заселили ее с Мадагаскара, дав начало новой нелетающей популяции, существующей до сих пор и известной нам как Dryolimnas cuvieri aldabranus. Анатомическое сходство «допотопных» и современных альдабранских пастушков столь велико, что их останки вполне можно перепутать. Тем не менее это разные популяции, пусть и происходящие от одного предка. Кроме того, изучение ископаемых костей может рассказать о животных далеко не всё. Например, нам ничего не известно об окраске и вокализации вымершего пастушка. Возможно, они были совсем не такими, как у современного альдабранского подвида. Так что утверждения об «идентичности» двух популяций как минимум сомнительны.

Альдабранский пастушок с птенцами

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru

GKV,