Коала (Сумчатый медведь) - Phascolarctos cinereus: первичные данные

Коалы пьют воду

Биолог Валентина Мелла (Valentina S. A. Mella) из Сиднейского университета и ее коллеги проверили, будут ли коалы пить воду, если им предоставить такую возможность.

Исследователи провели эксперименты в жарком и засушливом районе недалеко от города Ганнеда на северо-востоке штата Новый Южный Уэльс. Летом температура в этом месте поднимается до 40 градусов Цельсия и выше. В марте 2016 года авторы поставили на землю или повесили на деревья десять пар поилок на территории, где обитали коалы, поилки присоединялись к резервуару с водой и в них поддерживался постоянный уровень воды. Рядом с каждой поилкой ученые поставили инфракрасную камеру с детектором движения и оставили все конструкции на год, до марта 2017 года. Исследователи ежедневно измеряли максимальную дневную температуру воздуха, количество осадков, среднюю дневную влажность и среднюю скорость ветра. Также они измеряли количество влаги в листьях 53 эвкалиптов, которые росли рядом с поилками.

За год коалы наведались к поилкам 605 раз и в 401 случае из них пили. Частота их визитов ожидаемо зависела от сезона (P < 0,0001). Чаще всего они приходили пить летом (P = 0,0031) и летом же проводили около поилок больше времени.

Исследование опровергает общепринятую точку зрения, согласно которой коалы обычно получают необходимую им воду из листьев, своей основной пищи, и практически не пьют.

Коалы пользовались поилками весь год

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,