Слон индийский - Elephas maximus: первичные данные

Слоны собрались в мужские группы

Ученые под руководством Нишанта Шринивашаи (Nishant Srinivasaiah) из Национального института передовых исследований (Бангалор, Индия) изучили факторы, которые влияют на формирование групп самцов среди азиатских слонов. В течение двух лет (с февраля 2016 по декабрь 2017 года) была собрана информация о нескольких группах слонов, проживающих на территории индийских национальных парков. Всего удалось собрать информацию о 248 самцах: помимо 1445 фотографий, использованных для последующего анализа.

Чаще всего (в 43,36 процентах случаев) самцов фотографировали в смешанных группах, состоящих как из самцов, так и из самок. В 33,57 процентах случаев самцы были запечатлены в одиночестве, а в 23,08 процентах случаев — в исключительно мужских компаниях. Средний размер таких мужских групп составлял 3,59 особи: для сравнения в смешанных группах было, в среднем, 8,53 слона.

Наиболее значимым (p < 0,001) фактором, от которого зависела вероятность формирования группы слонов, состоящей исключительно из самцов, оказалась близость леса: мужские группы чаще всего фотографировали вдали от леса. Самые большие группы самцов (более четырех особей) при этом наблюдали в хорошо культивированных областях с большой вероятностью, с одной стороны, найти себе пропитание, а, с другой, встречи с человеком. Интересно, что в этих же областях у самцов были самые высокие физические параметры (они были самыми большими — по шкале от 1 до 5); также чаще всего (в почти 20 процентах случаев) в исключительно мужские группы сбивались сексуально, но не социально зрелые самцы — в возрасте от 10 до 20 лет.

Ученые пришли к выводу, что для взрослых самцов, уже отделившихся от материнской группы, формирование исключительно мужских групп — это эффективная стратегия для ограничения возможности негативного антропогенного воздействия. Из-за того, что в недостаточно комфортных для проживания условиях (дальности лесов) им приходится также менять стратегии поиска пропитания, они, к тому же, и отличаются хорошими физическими данными.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,