Морской леопард - Hydrurga leptonyx: первичные данные

Морские леопарды делятся друг с другом едой

Ранее исследователи полагали, что морские леопарды живут поодиночке и встречаются с другими особями только в брачный период. Однако выяснилось, что эти животные и в другое время терпимы друг к другу. В 2016 году морские биологи под руководством Джеймса Роббинса (James Robbins) из Плимутского университета дважды наблюдали, как группы морских леопардов, состоявшие из 36 и 24 особей, охотились на королевских пингвинов рядом с островом Южная Георгия. Более того, ученые трижды видели, как два тюленя кормились одной пингвиньей тушкой и проявляли друг к другу минимальную агрессию. Одну из таких сцен сняли на видео кинодокументалисты из компании Silverback Films, готовившие сериал «Одна планета».

Ученые определили состав двух из трех тюленьих пар — в одной кормились взрослый и молодой тюлени неизвестного пола, в другой — пара взрослых самок. Во время кормежки тюлени одновременно или по очереди отрывали куски от пингвиньей тушки. В половине случаев один из морских леопардов держал добычу, а второй откусывал от нее кусок, и наоборот.

Авторы предложили два объяснения происходящему. Возможно, что в условиях избытка еды морским леопардам энергетически выгоднее поделиться ею с сородичами, нежели за нее драться (тем более, есть шанс, что во время конфликта оставшуюся без присмотра добычу утащит кто-то еще). Либо тюленям может быть удобнее совместно разрывать добычу, когда один из них ее держит, а другой отрывает кусок. В отличие от наземных хищников, у морских леопардов нет ни хищных зубов, которыми удобно разрывать добычу на мелкие кусочки, ни передних конечностей, приспособленных для удерживания добычи. Ластами с практически исчезнувшими когтями тюлени удержать крупную добычу не могут, поэтому, чтобы разорвать ее на части имприходится трясти и бить ее о воду.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,