Носорог белый северный - Ceratotherium simum cottoni: первичные данные

Ученые взяли яйцеклетки у самок северных белых носорогов

В марте 2018 года умер последний самец северного белого носорога и надежды на естественное восстановление вида не осталось. Сейчас в живых остаются две самки, Наджин и Фату, которых держат в заповеднике Ол Педжета в Кении. Сами они больны и не смогут выносить потомство.

В последние 30 лет исследователи хранили замороженный клеточный материал белых носорогов, в том числе сперму нескольких самцов, и она потенциально пригодна для оплодотворения. Для восстановления вида ученые планировали либо взять яйцеклетки у оставшихся самок северного белого носорога и оплодотворить их, или попытаться клонировать животных. Ученые из зоопарка в Сан-Диего уже получиликлеточные линии фибробластов из тканей восьми особей, другая группа исследователей разрабатывает протоколы получения стволовых клеток из клеток кожи северных белых носорогов. В обоих случаях ученые планируют использовать самок южных белых носорогов в качестве суррогатных матерей.Однако до недавнего времени было неизвестно, как брать у носорогов яйцеклетки и помещать оплодотворенные эмбрионы в матку суррогатной матери. Исследователи лишь недавно начали разрабатывать соответствующие протоколы. В прошлом году ученые во главе с Томасом Хильдебрандтом из берлинского Института исследований зоопарка и дикой природы имени Лейбница получилияйцеклетки от самки южного белого носорога по созданной ими методике. В том же году исследователи отработали методику искусственного осеменения самок южного белого носорога. В результате в конце июля текущего года в зоопарке Сан-Диего родился детеныш. А чуть раньше, в мае, исследователям удалось перенести химерный эмбрион (северно-южного белого носорога) в матку суррогатной матери. Но пока неизвестно, прижился ли он и как будет протекать беременность.

22 августа международному коллективу ученых из Германии, Италии, Чехии и Кении удалось взять 10 яйцеклеток у самок северного белого носорога, по пять у каждой из них. Яйцеклетки, которые нельзя замораживать (в сообщении не уточняется, почему именно нельзя), немедленно перевезли в лабораторию в Италии, где их оплодотворят спермой северных белых носорогов, а получившиеся эмбрионы заморозят, чтобы со временем поместить их в матку суррогатных матерей.

Если все пройдет благополучно, исследователи рассчитывают, что с помощью оплодотворения в пробирке можно будет получить несколько детенышей северных белых носорогов. Но у метода есть ограничения. Брать яйцеклетки у самок можно не чаще трех раз в год, а малое генетическое разнообразие может помешать восстановлению подвида. Но здесь, возможно, придут на помощь технологии клонирования.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,