Горилла восточная горная - Gorilla gorilla beringei: первичные данные

Взрослые горные гориллы играют в воде

Группа ученых под руководством Ракель Косты (Raquel Costa) из Киотского университета изучала воздействие туризма на животных в национальном парке Бвинди в Уганде зимой 2018 года. Ими наблюдались 15 особей горной гориллы в возрасте от 7 до 15 лет. 

В процессе изучения, ученым удалось наблюдать три случая индивидуальных игр трех разных особей в воде: гориллы плескались в водоеме, прыгали, а также для них было характерно так называемое «игровое лицо» — высунутый во время игры язык. Животные били по воде руками и создавали волны: игры наблюдались в течение периода от нескольких секунд до нескольких минут, а к одной особи во время игры даже присоединился сородич.

Наблюдаемое поведение ученые связывают с тремя возможными причинами. Во-первых, гориллы могли исследовать ручей как новую область, а во-вторых, это мог быть способ добычи воды. В-третьих, наблюдаемое поведение могло быть неким самовознаграждением — судя по игровому лицу, которое животные демонстрировали — то есть служить для горилл неким развлечением без конкретной цели. Тем не менее, авторы уточняют, что собранных данных о трех случаях проявления индивидуального игрового поведения во взрослом возрасте пока что недостаточно для того, чтобы сделать точные выводы о его причинах.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,