Скансориоптеригиды - Scansoriopterygidae: первичные данные

Динозавры-летяги

Перед вами реконструкция внешнего вида небольшого хищного динозавра эпидексиптерикса (Epidexipteryx hui). Этот динозавр длиной 25 см и массой 164 грамма жил в середине-конце юрского периода, от 152 до 168 млн лет назад. У него было несколько необычных черт: зубы были только в передней части челюсти и выдавались вперед, задние хвостовые позвонки образовывали нечто вроде пигостиля современных птиц (хотя, в отличие от птиц, эти позвонки не срослись воедино), а третий палец был заметно длиннее отстальных. Четыре длинных пера на конце его хвоста были явно предназначены для демонстративного поведения — это самый древний найденный динозавр с демонстрационными перьями.

Эпидексиптерикс был представителем необычного семейства хищных оперенных динозавров скансориоптеригид из группы манирапторов, к которым, согласно кладистической систематике, относят и птиц.

Первым из скансориоптеригид был открыт скансориоптерикс (Scansoriopteryx heilmanni), давший название всему семейству. Его нашли в позднеюрских отложениях провинции Ляонин в Китае и описали в 2002 году. Это был мелкий динозавр размером с воробья. Впрочем, найденные остатки принадлежали птенцу, поэтому размеры взрослой особи оценить сложно.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru

GKV,