Медведь бурый - Ursus arctos: первичные данные

Запасливый мишка с Покормёжного

Обгрызенный череп с пустыми глазницами, раскиданные по сторонам кости — такую картину можно наблюдать как по берегам Белого моря, так и, например, на Охотском море. Это останки кольчатой нерпы — небольшого тюленя, убитого и несколько месяцев спустя окончательно съеденного бурым медведем. Мне приходилось неоднократно наблюдать такую картину на острове Покормёжный в Кандалакшском заливе Белого моря, где и сделаны фотографии. Этот остров мы посещаем с группой студентов, приходя туда на корабле с Беломорской биостанции МГУ. Каждый год в августе за короткую экскурсию на небольшом острове мы находим кости нескольких тюленей.

Медведь приплывает на остров Покормёжный с материка весной или в начале лета, убивая всех животных, которых может настигнуть. Помимо туш тюленей, на острове встречаются закопанные трупы лосей и утки гаги. На Покормёжном одной весной медведь убил по меньшей мере трех лосей, уничтожив семью и полностью избавив от лосей этот остров (временно, поскольку лоси могут снова переплыть на остров с материка или перейти по льду). Уток медведь убивает на гнёздах, в период насиживания. Унося самок, медведь совершенно не интересуется яйцами. Заканчивая набирать жир перед уходом в зимнюю спячку, в конце лета медведь возвращается на остров, выкапывает и поедает останки убитых им животных.

Согласно материалам натуралиста Олега Измайловича Семёнова-Тян-Шанского на Кольском полуострове, медведь, восстанавливая силы весной после спячки, как правило убивает лося и несколько дней питается тушей, охраняя ее. Если в это время на медведя выходит человек, хищник может напасть без предупреждения. Отъевшись мясом, с началом лета медведь в массе потребляет растительные корма — сочные стебли и корневища трав, позднее — ягоды, а также разорять муравейники, добираясь до куколок — «муравьиных яиц», добывает и личинок жуков, разламывая высокие пни. В это время медведь сильно жиреет, прибавляя в весе и теряя ловкость. Не только на человека, но и на копытных в конце лета медведь уже не решается нападать. Между тем, медведю не всегда хватает еды, чтобы набрать достаточное количество жира на зиму. Тут-то медведя и выручают запасы, сделанные весной и в начале лета.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru

GKV,