Птицы - Aves: первичные данные

Цвет птичьих яиц в холодном климате связан с терморегуляцией

Американские и австралийские орнитологи во главе с Дэвидом Хенли (Daniel Hanley) из Университета Лонг-Айленда проанализировали цвет 6,7 тысяч яиц 634 видов птиц, представителей 36 из 40 ныне существующих отрядов. Ученые картировали ареал гнездования птиц и посмотрели, как он соотносится с цветом и яркостью цвета яиц. Кроме того, они обращали внимание на тип гнезда и выделяли три их типа — открытые гнезда на земле, гнезда в форме чаши, и расположенные в дуплах или углублениях. По типу гнезда авторы отслеживали, сколько солнечного света достигает яиц.

В результате анализа ученые пришли к выводу, что основную роль цвет играет именно в терморегуляции — по крайней мере, если говорить о холодном климате. Яйца более темного цвета встречались в регионах с довольно холодным климатом и меньшим количеством солнечного света (p < 0.0001).

В то же время в тропиках и субтропиках на цвет, возможно, влияют несколько факторов. Так, в противоположность предположению ученых, в районах с высоким уровнем ультрафиолетового излучения птицы несли светлые яйца, а темные зелено-голубые встречались в умеренных широтах, где уровень ультрафиолета был ниже. На пигментацию влияла и влажность: в засушливом климате цвет скорлупы был темнее. Интересно, что цвет и яркость больше всего варьировались в жарком климате.

Как и предсказывали авторы, пигментация яиц коррелировала и с формой гнезда (p <0.0001). Виды, делавшие открытые гнезда на земле, откладывали более темные и коричневые яйца, чем птицы, которые устраивали гнезда в дуплах или расщелинах, и те, что вили гнезда в виде чаши. У видов, живших в более прохладном климате и делавших чашеобразные и наземные гнезда, яйца были темнее.

Ссылка на статью

Клон статьи

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,