Калао шлемоклювый - Rhinoplax vigil: первичные данные

Красная слоновая кость

Перед вами фигурка краба из головы шлемоклювых калао (Rhinoplax vigil), представителя семейства птиц-носорогов (Bucerotidae). Роговой нарост на клюве этой птицы — популярный поделочный материал, известный как «красная слоновая кость» или «слоновая кость птиц-носорогов». В последние годы спрос на него вырос настолько, что вид оказался на грани полного истребления.

Роговые наросты на голове, порой очень необычной формы, характерны для многих птиц-носорогов — отсюда и происходит название семейства. В основном они используются в ходе брачных демонстраций, а также, возможно, помогают издавать звуки. Хотя эти конструкции выглядят массивными, внутри они пористые, что делает их достаточно легкими. Однако шлемоклювый калао, или, как его еще называют, шлемоносный гомрай, — исключение. Его «каска» цельная и состоит из плотного тяжелого кератина, по структуре напоминающего кость, так что вес черепа достигает 11% от общей массы трехкилограммовой птицы.

Орнитологи полагают, что эта необычная черта напрямую связана с образом жизни вида. У себя на родине, в тропических лесах Малайского полуострова, Суматры и Борнео, шлемоклювые калао питаются в основном фруктами, в первую очередь плодами различных видов фиговых деревьев. Узкая специализация ведет к конфликтам между сородичами за плодоносящие деревья. Победители в них определяются в ходе воздушных боев, участники которых — как самцы, так и самки — сталкиваются головами на лету. Именно для таких битв и предназначены необычные «каски» — тяжелые и как будто «срезанные» посередине клюва. Согласно некоторым наблюдениям, особенно драчливыми калао становятся, наевшись забродивших плодов.

Интересно происхождение расцветки «касок» шлемоклювых калао. Изначально роговой нарост и основание клюва желтые, однако они меняют цвет за счет красящих выделений копчиковой железы. Когда во время гигиенических процедур птица распределяет секрет по перьям, часть его впитывается в верхние слови клюва и «каски», придавая им красный оттенок.

К сожалению для шлемоклювых калао, их яркие плотные «каски», в отличие от пустотелых наростов на клювах других птиц-носорогов, идеально подходят для изготовления различных небольших предметов — безделушек и украшений. Это давно заметили аборигены лесов Малайзии и Индонезии. Начиная с XIV века «красную слоновую кость» начали поставлять в Китай, а с XVII — и в Японию. Этот материал высоко ценили за необычный цвет и податливость резцу: во времена династии Мин (1368–1644) он даже стоил дороже нефрита и настоящей слоновой кости.

Поскольку позволить себе «красную слоновую кость» могли лишь немногие богачи и аристократы, объем добычи шлемоклювых калао был относительно небольшим. Кроме того, их родные леса оставались обширными и густыми, так что у них было много убежищ от охотников. Это дало виду шанс на выживание.

К началу XX века интерес к изделиям из «красной слоновой кости» начал снижаться — возможно, из-за того, что шлемоклювые калао стали встречаться реже. А после Второй мировой войны об этом материале практически забыли. Лишь местные лесные народы продолжали охотиться на птиц-носорогов и вырезать из их «касок» шкатулки, кольца и другие вещи.

Всё изменилось, когда бурный рост китайской экономики привел к появлению в стране широкой прослойки людей с высоким достатком. Чтобы продемонстрировать свой статус, они начали массово приобретать предметы роскоши, включая диких животных, части их тел и изделия из них. Для многих видов по всему миру это стало катастрофой. Достаточно вспомнить носорогов и панголинов, истребляемых ради якобы целебных рогов и чешуй, или овсянок-дубровников (см. картинки дня Последние гнезда дубровника в Европе и Первый дубровник с геолокатором) и азиатских пресноводных черепах, ценимых за гастрономические свойства.

Эта тенденция не обошла и шлемоклювых калао. Возродившийся за последние 10 лет интерес к безделушкам и украшениям из «красной слоновой кости» привел к тому, что местные охотники вновь стали массово добывать этих птиц и через сложную цепочку перекупщиков отправлять в Китай, где происходит обработка «касок». Обычно контрабандисты перевозят лишь головы калао — остальное покупателей не интересует.

Стоимость «касок» может доходить до 1000 долларов, а готовых изделий из них — до 10 000 долларов. В пересчете на вес этот материал стоит в три-пять раз дороже настоящей слоновой кости. Это очень выгодный бизнес, и преступников, разумеется, не останавливает тот факт, что торговля «касками» шлемоклювых калао запрещена конвенцией СИТЕС еще в 1975 году.

Сложившаяся ситуация стала для вида смертельной угрозой, ведь в наши дни спрос на их «каски» намного выше, чем столетия назад, а охотники теперь вооружены не примитивными луками, а современным огнестрельным оружием. Кроме того, в Юго-Восточной Азии и на островах Индонезии осталось намного меньше леса, так что охотникам теперь проще добраться до мест обитания птиц-носорогов.

Еще более уязвимым этот вид делают особенности гнездования. Дело в том, что, как и у многих других птиц-носорогов, у шлемоклювых калао самка на несколько месяцев замуровывает себя в дупле на время насиживания и выкармливания потомства (см. видео). Одновременно с этим она линяет, полностью теряя способность к полету. Беспомощная самка, а затем и единственный птенец полностью зависят от корма, принесенного самцом. Если он будет убит браконьерами, они умрут от голода. Это значит, что, застрелив одну птицу, охотник может погубить сразу трех.

Шлемоклювые калао уже исчезли из многих мест, где еще недавно были обычны, в том числе из ряда национальных парков. Положение вида настолько катастрофичное, что в 2015 году Международный союз охраны природы повысил его статус сразу на несколько ступеней — от вида, близкого к уязвимому положению (Near Threatened, NT), до вида на грани полного исчезновения (Critically Endangered, CR). Это всего один шаг до полного вымирания в дикой природе.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru

GKV,