Вампир обыкновенный (Десмод, Кровосос большой) - Desmodus rotundus: первичные данные

Ценители пингвиньих лапок

На этом кадре из фильма BBC «Пингвины: шпион в толпе» (Penguins: Spy in the huddle) 2013 года обыкновенный вампир (Desmodus rotundus) пьет кровь из ноги юного пингвина Гумбольдта (Spheniscus humboldti). Это первое зафиксированное на камеру свидетельство того, что обыкновенные вампиры сосут кровь пингвинов (да и птиц вообще).

Обыкновенные вампиры питаются в основном кровью диких травоядных млекопитающих или домашнего скота. Но вампиры, которые живут в засушливых регионах, где мало растительности и наземных млекопитающих, — на островах вдоль побережья Перу и Чили, а также на самом побережье в пустыне Атакама, где велись съемки фильма, — приспособились сосать кровь южных морских львов (Otaria flavescens). Однако некоторым, похоже, приятнее и проще прокусывать нежные лапки пингвинят.

Взрослые пингвины могут легко отогнать подкравшуюся к ним летучую мышь или закидать ее грязью из-под ног, а то и залить едким пометом. Птенцы же совершенно беззащитны перед вампирами, которые успевают вдоволь напиться крови, да еще и могут заразить их множеством инфекций, в том числе бешенством (да, птицы тоже болеют бешенством, хотя и редко).

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru

GKV,