Кокколоба гигантолистная - Coccoloba gigantifolia: первичные данные

Дерево с огромными листьями

Человек на фото держит в руках лист дерева Coccoloba gigantifolia, обитателя бразильской Амазонии. Этот вид кокколобы (Coccoloba) — претендент на звание дерева с самыми большими листьями среди всех двудольных. Хотя это растение известно ученым с 80-х годов ХХ века, официальное название и полное ботаническое описание оно получило совсем недавно.

В 1982 году ботаники из Национального института исследований Амазонии (INPA) во время экспедиции в дождевые леса Амазонии обнаружили неизвестные деревья, поразившие их размером листьев. Ученые определили, что дерево относится к роду Coccoloba, распространенному в тропических лесах Южной и Северной Америки. Однако для описания нового вида исследователям не хватило репродуктивных органов растения: ни цветков, ни плодов на деревьях не было. Да и листья оказались слишком большими, чтобы из них можно было сделать гербарные препараты, — ученым пришлось ограничиться фотографиями и зарисовками дерева.

Спустя несколько лет, в 1995 году, другой экспедиции INPA удалось собрать пару гигантских листьев кокколобы, которые затем на протяжении пары десятилетий экспонировались в институте. Однако только в 2005 году исследователи INPA Роджерио Грибель (Rogério Gribel) и Карлос Ферейра (Carlos Alberto Cid Ferreira) смогли раздобыть семена кокколобы, а вместе с ними получили и надежду на описание нового вида двудольных. Ботаники посеяли семена в кампусе института, получили всходы и на протяжении 13 лет ждали, когда растения зацветут и дадут плоды. И вот в 2018 году случилось долгожданное событие — одно из деревьев зацвело! Новый вид назвали C. gigantifolia, ведь размер его листьев — до 2,5 метров при средней высоте дерева 15 метров — действительно поражает воображение.

Надо сказать, что рекордсмены по длине листьев среди растений традиционно относятся к однодольным. Так, у пальмы Raphia regalis листья достигают в длину 25 метров! Однако есть обладатели гигантских листьев и среди двудольных. Например, размер листьев гуннеры влагалищной (Gunnera manicata) до полутора метров, а знаменитые плавающие листья виктории амазонской (Victoria amazonica) вырастают до 3 м в диаметре и выдерживают вес до 50 кг! Однако все эти растения — травянистые, а среди известных науке древесных двудольных у кокколобы конкурентов нет.

Ареал C. gigantifolia очень скромный: деревья растут только в бассейне реки Мадейра на территории двух бразильских штатов — Рондония и Амазонас. И хотя в среднем и нижнем течении Мадейры по-прежнему сохраняются тропические леса, скорость вырубок в этих районах катастрофически растет, особенно в северо-восточной части Рондонии и на юге Амазонаса. Интенсивно развивающееся сельское хозяйство, вырубка лесов, постройка плотин на Мадейре и строительство дорог на территории штатов — все эти факторы потенциально угрожают разрозненным популяциям редкого дерева-эндемика. Ученые планируют занести C. gigantifolia в список исчезающих видов Красной книги МСОП.

Ссылка на статью

Клон статьи

Элементы. Элементы большой науки. elementy.ru

GKV,