Геккон полуплоскопалый Нгве Львина - Hemiphyllodactylus ngwelwini: первичные данные

Новый геккон в Мьянме: Hemiphyllodactylus ngwelwini

Интегративный таксономический анализ, основанный на морфологии, цветовой структуре и митохондриальном гене ND2, позволил выявить четыре новых вида Hemiphyllodactylus Bleeker, которые являются эндемичными для плато Шан (Shan) и бассейна Салуин (Salween, H. zwegabinensis) в восточной части Мьянмы.

Hemiphyllodactylus ngwelwini с плато Шан является частью ранее описанной «восточной части Мьянмы», переименованной здесь как северная линия и H. kyaiktiyoensis и H. pinlaungensis с плато Шан. H. zwegabinensis из бассейна Salween составляют совершенно новый бирманский клад, называемый здесь южной линией. Хотя северные и южные линии находятся на расстоянии 46 км друг от друга на плато Шан, они не являются родственными линиями, а последовательно отделены двумя линиями от Юньнани, Китая и другой от северо-западного Таиланда.

L. Lee Grismer, Perry L. Jr. Wood, Evan S. H. Quah, Myint K. Thura, Jamie R. Oaks and Aung Lin. 2020. Four New Burmese Species of Hemiphyllodactylus Bleeker (Squamata: Gekkonidae) from Distantly Related Parapatric Clades from the Shan Plateau and Salween Basin.

Zootaxa. 4758(1); 45–82

Hemiphyllodactylus ngwelwini

Ссылка на статью

Species New to Science. novataxa.blogspot.com

GKV,