Баобаб (Адансония пальчатая) - Adansonia digitata: первичные данные

Большинство самых старых и крупных африканских баобабов погибло за последние 12 лет

Африканские баобабы (Adansonia digitata) — одни из самых больших и долгоживущих цветковых деревьев, которые растут в саваннах между 16 градусом северной и 26 градусом южной широты. У самых толстых и старых деревьев диаметр достигает восьми метров, а высота — 25 метров. Баобабы могут доживать почти до двух тысяч лет. В сезон дождей они накапливают влагу в стволе и расходуют ее в засушливое время года. Древесину баобабов любят слоны, они съедают ее и одновременно утоляют жажду; а плодами баобабов охотно лакомятся обезьяны. Люди используют в пищу листья, семена и плоды, из коры делают волокно, веревки, мешки и одежду.

В 2005 году румынские, южноафриканские и американские исследователи под руководством Адриана Патрута (Adrian Patrut) из университета Бабеш-Бойяи начали искать и исследовать старейшие баобабы. У многих старых баобабов в центре стволов есть полости, которые образуются из-за заражения грибковой инфекцией, из-за пожаров или их выедают слоны. Ученые находили высокие и крупные деревья и собирали образцы древесины из разных частей ствола и из внутренних полостей и датировали их с помощью радиоуглеродного анализа. Всего они изучили более 60 старых деревьев в разных частях Африки.

Оказалось, что многие крупные и старые деревья состоят из 3-8 стволов, выросших в разное время. Между ними на уровне земли образуется пустое пространство в виде кольца или эллипса, которое по мере роста стволов исчезает. По словам исследователей, эта особенность присуща только баобабам. Но кроме этого авторы статьи обнаружили, что с 2005 по 2017 годы девять из 13 старейших и пять и шести самых крупных баобабов погибли. Это происходило внезапно: несколько стволов отделялись от оставшегося дерева и падали на землю, иногда одновременно. Четыре самых старых дерева (старейшему было около 2 450 лет) погибли полностью. Все они находились на юге Африки — в ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве. Ученые отмечают, что гибель баобабов произошла не в результате эпидемии, возможно, она была вызвана климатическими изменениями, которые, в том числе, затронули Южную Африку. Но чтобы в этом убедиться, нужны дополнительные исследования.

Екатерина Русакова

Ссылка на статью

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,