Орел ястребиный длиннохвостый - Aquila fasciata: первичные данные

Для восстановления популяций хищных птиц лучше использовать не выращенных в неволе птенцов, а перевезенных из других регионов взрослых птиц

По оценкам орнитологов, каждый третий вид хищных птиц находится под угрозой исчезновения или близок к уязвимому положению. Некоторые виды оказались в столь критическом положении, что сохранить их удалось лишь благодаря отчаянным мерам. Так, численность маврикийских пустельг (Falco punctatus) к 1974 году сократилась до четырех особей — но разведение в неволе и реинтродукция позволили спасти этих мелких соколов от вымирания. Похожая история произошла и с калифорнийскими кондорами (Gymnogyps californianus).

Команда специалистов, которую возглавил Жауме Адрия Бадия-Боэ (Jaume Adrià Badia-Boher) из Барселонского университета, решила оценить, насколько эффективны различные подходы к защите пернатых хищников. Исследователей интересовали две стратегии, направленные на востановление исчезнувших популяций: одна предполагает разведение птиц в неволе и выпуск в природу вставших на крыло птенцов, а сторонники другой отлавливают взрослых особей в дикой природе и выпускают их в нужной местности. Сегодня в основном используется первый подход, однако второй может быть более эффективным, поскольку он требует меньше вложений, а взрослые птицы с большей вероятностью выживут на новом месте и оставят потомство, чем выращенные в неволе птенцы.

В центре внимания авторов оказались ястребиные орлы (Aquila fasciata). Этот широко распространенный вид не находится под угрозой исчезновения, однако в Западной Европе и особенно в Испании его численность в последние десятилетия резко сократилась. На испанском острове Мальорка ястребиные орлы исчезли в 1970 годах. В начале XXI века местную популяцию начали восстанавливать. Для этого с 2011 по 2016 год специалисты выпустили на острове 39 ястребиных орлов: четырнадцать птиц, появившихся на свет в питомниках; девять птиц, которых изъяли из гнезд у диких родителей и дорастили в неволе; а также шестнадцать родившихся в природе особей старше года из реабилитационных центров. Каждую птицу пометили индивидуальным кольцом и GPS-датчиком. Усилия по реинтродукции увенчались успехом: к 2016 году ястребиные орлы на Мальорке сформировали пять пар и вывели шесть птенцов.

Сопоставив данные о выживаемости и репродуктивном успехе выпущенных особей, орнитологи построили компьютерные модели, с помощью которых продемонстрировали эффективность разных подходов к восстановлению численности ястребиных орлов на Мальорке. Оказалось, что, если бы на острове выпускали только взрослых птиц, то через 50 лет местная популяция составила бы в среднем 22,24 пары. Полагаясь исключительно на выпуск выращенных в неволе и изъятых из гнезд птенцов, специалисты добились бы меньших успехов: полвека спустя численность вида на острове составила бы 19,9 пары.

Расчеты также показывают, что использование взрослых птиц более эффективно с экономической точки зрения. Если бы специалисты воспользовались данным подходом и при этом вкладывали в программу восстановления популяции по 15000 евро в год, через 50 лет на Мальорке жило бы в среднем 21,49 размножающихся пары (при вложении 50000 евро в год эта цифра составила бы 24,98 пары). Для сравнения, вкладывая по 15000 евро в год в программу выпуска выращенных в неволе птенцов, через 50 лет можно добиться роста популяции до всего лишь 2,43 пары, а если тратить на нее по 50000 евро в год — то до 14,5 пары. При этом лишь выпуск взрослых птиц обеспечит стабильное существование популяции при низких и средних затратах.

Авторы объясняют полученные результаты двумя факторами. Во-первых, перемещенные на новое место половозрелые орлы раньше формируют пары и приступают к размножению, так что популяция растет быстрее. Во-вторых, перевезти взрослую птицу из другого региона намного дешевле, чем наладить размножение вида в неволе и подготовку птенцов к выпуску. Вероятно, для восстановления популяций других крупных хищных птиц также лучше подойдет стратегия перемещения взрослых особей.

Сергей Коленов

Ссылка на статью

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,