Жаба чернорубцовая (Жаба малайская) - Duttaphrynus melanostictus: первичные данные

Мадагаскарские змеи погибают от яда инвазивных чернорубцовых жаб

На Мадагаскаре, как и в Австралии, на протяжении миллионов лет не было настоящих жаб (Bufonidae). Однако в районе 2010 года на остров попали азиатские чернорубцовые жабы (Duttaphrynus melanostictus). Скорее всего, они прибыли с грузовым судном, прибывшим в город Туамасин на восточном побережье Мадагаскара. За десять с небольшим лет жабы успешно заселили Туамасину, ее пригороды и окрестные сельхозугодья. В общей сложности амфибии колонизировали территорию площадью около 500 квадратных километров и продолжают захватывать новые земли: по оценкам ученых, границы их ареала расширяются в среднем на 2,5 километра в год.

Команда герпетологов под руководством Анжелики Кроттини (Angelica Crottini) из Университета Порту решила выяснить, способны ли чернорубцовые жабы заселить тропические леса Мадагаскара, где в основном и живут змеи, которые охотятся на амфибий. В центре их внимания оказался небольшой лесной массив Аналабе, расположенный к западу от Туамасины. Это один из немногих сохранившихся в регионе участков влажных тропических лесов (остальные были выжжены местными жителями под нужды сельского хозяйства). Несмотря на то, что площадь Аналабе составляет всего семнадцать гектаров, здесь обитает восемнадцать аборигенных видов амфибий и шестнадцать аборигенных видов рептилий.

Чернорубцовые жабы появились в окрестностях Аналабе в период с 2014 по 2016 год. Во время учетов в лесу Кроттини и ее коллеги насчитали восемнадцать представителей разного пола и размера. В 2018-2019 году исследователи поймали недалеко от Аналабе восемь жаб, снабдили радиопередатчиками и отслеживали их перемещения на протяжении в среднем 12,4 дня. Все помеченные особи проводили большую часть времени в лесу и на его опушках.

Одна из помеченных жаб была убита мадагаскарским ужом Шлегеля (Madagascarophis colubrinus). При этом змея не успела проглотить добычу и быстро погибла от отравления. Обнаружив труп жабы по радиопередатчику и увидев рядом мертвого ужа, Кроттини и ее коллеги решили выяснить, как появление инвазивных амфибий в Аналабе сказалось на этом виде змей. Сначала исследователи оценили численность M. colubrinus на лесном участке. Зимой и весной 2019 года они за несколько недель насчитали на пяти 150-метровых транссектах 54 ужа. На основе этих данных был вычислен примерный размер местной популяции: 43 особи.

Среди 54 ужей, которых ученые обнаружили во время учетов, было девять мертвых особей без видимых травм и повреждений. Скорее всего, они погибли от отравления токсинами жаб. В четырех случаях удалось найти мертвую жабу в желудке или пасти змеи, либо неподалеку от ее трупа. По оценкам авторов, каждый месяц в Аналабе от отравления инвазивными амфибиями умирает более двух ужей. Это соответствует ежемесячной гибели 5,7 процента местной популяции. Возможно, реальные потери даже выше, поскольку исследователи могли найти не всех жертв отравлений. Для сравнения, смертность аборигенных хищников от жаб-ага в Австралии почти вдвое ниже. 

Кроттини и ее коллегам впервые удалось подтвердить, что мадагаскарские змеи действительно массово погибают от отравления чернорубцовыми жабами. При этом уровень смертности среди них настолько высокий, что многие локальные популяции могут исчезнуть всего за несколько лет.

Впрочем, авторы допускают, что ситуация на Мадагаскаре может оказаться не столь тяжелой, как в Австралии. Дело в том, что чернорубцовые жабы размножаются в прудах и озерах, а сохранившиеся тропические леса Восточного Мадагаскара расположены в местности со сложным рельефом. Здесь много быстротекущих рек и ручьев, в то время как стоячие водоемы редки. Возможно, это ограничит распространение инвазивных амфибий.

Сергей Коленов

Ссылка на статью

N+1: научные статьи, новости, открытия. nplus1.ru, www.youtube.com/channel/UCzfybJlm6LRwxBe5Z_BnI2Q

GKV,