Скалярия обыкновенная - Pterophyllum scalare: первичные данные
Обитают в водах среднего течения Амазонки и ее притоках. Длина до 20 см, обычно до 15 см» высота до 26 см. От предыдущего вида отличается большим числом лучей в спинном и анальном плавниках и более мелкой чешуей: спинной плавник — 22...25 (среднее 24); анальный плавник — 24...28 (среднее 26); боковая линия - 32...40 (среднее 36). Половой диморфизм не выражен. У старых самцов на голове имеется небольшой жировой бугорок. Если на половозрелых рыб смотреть спереди, то нижняя часть тела у самца выглядит как острый, у самки — как тупой клин. Пугливы и при резких движениях у аквариума или внезапном включении яркого света совершают рывки, в результате чего могут пораниться о подводные предметы. Мирные. Корм — живой (трубочника можно давать только выдержанного и хорошо промытого; неплохо включать в меню мальков рыб, например гуппи), дополнительно сухой. Аквариум объемом не менее 40 л, но лучше 80...100 л и более. Он должен быть высоким, засаженным широколистными растениями; Т (20) 24...26 °С. Рыбы, воспитывающиеся с раннего возраста при Т 22...24 °С, выдерживают кратковременное понижение ее до 18 °С. dH до 15°; pH 6,4...7,5., Желательны фильтрация и аэрация воды. Половозрелыми становятся после 10...12 мес.
Нерест парный. При совместном содержании нескольких молодых рыб они разбиваются на пары, которые и надо отсаживать на нерест. Сложившуюся пару в дальнейшем не следует разлучать. Перед нерестом производителей нужно хорошо и разнообразно кормить живым кормом — мотыль, коретра, дафния. Нерест стимулирует повышение Т. Нерестовый аквариум объемом не менее 40 л, но лучше 60...80 л и высотой 40...50 см. Нужна круглосуточная продувка воздухом, и пузырьки должны быть мелкие; Т 27...30 ºС; dH 7...10°; dKH до 2° (кипяченая вода); pH 6,5...7,5, но лучше 7,0. Икру откладывают на широкий лист растения. Лучше использовать гигиенический аквариум, в котором нет ни грунта, ни растений, а субстратом для икры является искусственный лист (пластинка из плекса или нержавеющей стали), подвешенный в 15...20 см от поверхности воды таким образом, чтобы его плоскость находилась под углом около 45° по отношению к боковому стеклу. После нереста лист с икрой нужно перенести в отдельную емкость, где находится отфильтрованная из аквариума вода с такой же Т. Нужно дезинфицировать воду, растворяя в ней трипафлавин из расчета 0,06 г на каждые 10 л воды. Распылитель должен находиться в 1...2 см от кладки, уровень воды над которой 7...8 см. Плодовитость до 1000 икринок, иногда больше. Мертвые икринки следует удалять. Инкубационный период в зависимости от температуры длится 2...3 суток. На 4г..6-е сутки личинки превращаются в мальков и начинают плавать в поисках пищи. Стартовый корм — «живая пыль», через 2 суток — науплии артемии и др. Если кладка осталась в нерестовике с родителями, то первые дни мальки могут питаться и их эпителиальным секретом, что полезно для мальков. Скалярии чувствительны к лечебным препаратам, и в случае их плохого самочувствия лучше повысить Т до 35 °С, при которой рыбы чувствуют себя хорошо, а паразиты погибают.
Существует около 12 цветовых форм скалярий: мраморная, дымчатая, золотая, двуцветная, получерная, черная (встречается реже остальных), альбиносная (с красными глазами) и др. Имеются формы как с простыми, так и с удлиненными плавниками.
Полонский А.С. Популярные аквариумные рыбки. Содержание и разведение. - М.: ООО "АКВАРИУМ БУК", 2004. - 352 с.: ил

GKV,