Гуппи - Poecilia reticulata: первичные данные
Дикая форма этой рыбы была завезена в Европу еще в прошлом веке. Среди аквариумистов она распространилась сразу под несколькими названиями. В 1913 году получила название Lehisles i'eticukttus. но после пересмотра в 1963 году была отнесена к году Poecilia. В связи со значительной плодовитостью, она вскоре перестала импортироваться. Напротив, как “миллионная рыбка”, она стала использоваться в борьбе против москитов - переносчиков малярии и ее стали экспортировать в зараженные области. Это привело к тому, что ее первоначальное распространение теперь спорно. Со всей определенностью можно сказать, что это Тринидад, французский остров Мартиника и американский Св. Томас. Островные популяции рыб живут в солоноватой и морской воде, и очевидцы утверждают, что она имеет исключительно яркую окраску и большие размеры. Самки достигают 6 см длины, пестрые самцы меньше них. Анальный плавник самцов во время созревания превращается в орган оплодотворения - гоноподий. Перерывы между отдельными выметами мальков длятся 4 недели. Беременных самок перед “родами” пересаживают в специальные клетки. Во время роста самцов отсаживают от самок. Получить рыб оптимальных размеров можно только в просторных сосудах или бассейнах с чистой, малощелочной водой с температурой 24° Ц. Добавление пищевой или морской соли укрепляет здоровье рыб (1 стол. ложка на 10л воды).
Взрослым рыбам следует предоставить достаточный простор и разнообразное питание, в котором должна присутствовать растительная пища [водоросли, шпинатовое пюре, растительные корма в виде хлопьев (англ. - “флейкс”)].
Хотя и рекомендуют Р.reticulata начинающим аквариумистам, есть много опытных рыбоводов, постоянно занимающихся ее селекцией. Среди них выделяется известный американский рыбовод немецкого происхождения, “король павлиньих глаз,” Пауль Хенель. Ведущими поставщиками селекционных гуппи сегодня являются хозяйства в США, Сингапуре и Гонкгонге. Их главные европейские клиенты - владельцы крупных торговых предприятий ФРГ.) Эта рыба была удостоена больше всех медалей и дипломов многих выставок, но и перенесла больше всех страданий в маленьких аквариумах новичков. Она также широко используется для лабораторных исследований, особенно при анализе сточных вод. В СССР многие известные аквариумисты занимаются селекцией гуппи ними получены выдающиеся формы, включая цветных самок. Ежегодно проводятся в Москве выставки - конкурсы гуппи.

Информация из другого источника:
Синонимы: Lebistes reticulatus.
Ареал: Венесуэла, Барбадос, Тринидад, Мартиника, Гайана и север Бразилии. Населяет как пресные, так и солоноватые водоемы.
Размеры: самцы 3-4.5, самки до 6-8 см.
Различия полов: очень сильный половой диморфизм. Самец мельче, стройнее, много ярче окрашен, обычно имеет более длинные (вуалевые) плавники. Самка окрашена значительно скромнее, обычно с короткими плавниками.
Содержание: аквариум - от 2-3 л, для породистых не менее 50 л. Жесткость 10-15, до 25°, рН 7-8, соленость 0.5-3 промилле, температура 20-26°С (беспородные переносят до 10°С), для импортных рыбок из Юго-Восточной Азии - 24-26°С). Вода не должна быть мягкой и кислой. Резкие изменения температуры и гидрохимических характеристик, особенно рН, отрицательно сказываются на вуалевых плавниках самцов, поэтому для породистых гуппи не рекомендуется единовременная смена большого объема воды (не более трети).
Кормление: всеядные.
Разведение: созревают в 3-5 мес. Продолжительность жизни самцов 2.5-3 года, самок - 3.5-4 года. Размножаться перестают на 1-1.5 года раньше. При высокой температуре воды (26-30°С) рыбки (особенно самцы) созревают быстрее, но обычно не бывают крупными и живут меньше. Выращиваемые при более низких температурах (20-22°С) гуппи созревают позже, но рыбы вырастают крупнее и плавники их лучшего качества.
Самку отсаживают для метания мальков в отдельный аквариум. Признаком приближения родов служит форма брюшка, которое становится прямоугольным. Вымет мальков можно стимулировать добавлением небольшого количества свежей воды и повышением ее температуры на    2-4°С. Продуктивность колеблется от 10 до 180 мальков. Периодичность нереста 30-40 дней. После одной копуляции с самцом самки способны приносить потомство 4-5 раз. Стартовый корм: коловратки, науплии артемии и циклопа, микрочервь, резанный трубочник, сухой корм для мальков и т. п. Кормить следует часто, но понемногу.
Совместимость: мирные рыбки. Не следует содержать с рыбами, склонными повреждать вуалевые плавники гуппи (крупные хищники, бойцовые рыбки, барбусы суматранусы и т.п.).
Дополнительные сведения: благоприятно сказывается на самочувствии рыб, особенно вуалевых самцов, добавление в воду поваренной или морской соли (1-2 чайные ложки на 10 л). Если вода мягкая, то можно повысить ее жесткость с помощью хлористого кальция.
Селекция гуппи - предмет отдельного разговора. Существует множество пород и количество их постоянно пополняется. В то же время, импортеры обычно поставляют только самцов, предпочитая монополизировать свои селекционные достижения.

Информация из третьего источника:
ГУППИ (Poecilia reticulata Peters, 1859), рыба семейства пецилиевых. Обитает в пресных и солоноватых водоемах Венесуэлы, Гвианы, Северной части Бразилиии, на островах Барбадос и Тринидад. Акклиматизирована на всех континентах. Синоним — Lebistes reticulata. Гуппи — самая распространенная и популярная рыба среди аквариумистов всего мира. Впервые завезена в Европу в 1908 году. В 1911 году в Санкт-Петербурге состоялся Первый Всероссийский конкурс гуппи. Но лишь с1954 года, после того как веерохвостые гуппи селекции Пауля Хенеля заняли первые три места на международном конкурсе аквариумных рыб в Ганновере, началась всемирная известность и популярность гуппи. Ежегодно проводятся международные конкурсы гуппи. Больших успехов достигли отечественные аквариумисты, которыми была выведена московская порода гуппи. Тело вытянутое, у самцов обычно до 4 см, у самок — до 6 см длиной. Выведено множество форм гуппи, различающихся как по окраске, так и по форме плавников. Существуют формы с голубой, кремовой, серебристой, белой окраской и альбиносы. Самцы гуппи селекционных форм отличаются красивыми веерообразными хвостовыми и вытянутыми спинными плавниками. Различают веерохвостые, юбочные, лирохвостые, иглохвостые и др. формы. Мирные, стайные рыбы. Не рекомендуется содержать с подвижными и агрессивными видами, так как они могут обкусывать плавники самцам гуппи. Всеядны, употребляют любой живой и сухой корм, однако их нельзя перекармливать, так как ожиревшие гуппи теряют способность к размножению. Продолжительность жизни самцов до 3 лет, самок — до 4 лет. К объему аквариума нетребовательны, но лучше содержать гуппи в аквариумах объемом 40-50 л (из расчета примерно 1,5-2 л на одну рыбку), засаженных небольшим количеством мелколистных растений. Необходимы аэрация, фильтрация и регулярная подмена воды. Температура воды 24-26°С, pH 6,8-8,0, жесткость до 20°. По утрам желательно солнечное освещение. При плохом самочувствии рыб воду можно подсолить (1-2 чайные ложки на 10 л). Половозрелости достигают в 3-5 месяцев. Взрослые рыбы поедают мальков, поэтому в аквариум помещают кусты мелколистных и плавающих растений, но лучше отсаживать самку в отдельную 5-литровую банку для нереста с показателями воды, как при содержании. У самок, готовых к нересту, брюшко у анального отверстия становится почти черным (так называемое «пятно зрелости»). Выклев мальков стимулируется добавлением небольшой части свежей воды. Плодовитость до 150 мальков, но обычно 50-60. Мальков выкармливают живой пылью, коловратками, науплиями рачков, микрочервями и др.
Справочник аквариумиста. - М.: Media 2000

GKV,