Апистограмма-бабочка (Апистограмма Рамиреса) - Mikrogeophagus ramirezi: первичные данные
В апреле 1947 года американец Г.Бласс и охотник и рыбовод М.Рамирез отловили в бассейне реки Апуре мелкую, науке до той поры не известную, цнхлиду. Г.Бласс завез сотню этих рыб в Майями на Флориде, где ее удалось быстро размножить. Она была описана в 1948 году и получила название Apistogramma ramirezi. В том же году она была завезена в Европу. Позже эта рыба была выделена в самостоятельный род Microgeophagus. В результате продолжающихся значительных перемен в систематике и таксономии рыб этот род получил новое и в настоящее время принятое название Рaрiliochromis. P.ramirezi также обитает в Колумбии и Боливии. Вырастает в длину до 5 см. Брюшко самок полнее и имеет более интенсивную красную окраску, чем у самцов, второй луч спинного плавника которых несколько вытянут. P.ramirezi моногамен, оба партнера заботятся об икринках и о потомстве. Оптимальные условия для развития икринок - вода с темп. 24-26¦Ц, реакцией рН 6,5-7,0, жесткостью dKH менее 1¦. Самка мечет на твердый субстрат 300-400 серовато-желтых икринок диаметром приблизительно 1 мм, которые самец в течение нереста постепенно оплодотворяет. Личинки выклевываются через четыре дня, а спустя восемь дней мальки начинают плавать. Пометы икринок можно переносить в вырастные сосуды, присутствие родителей не обязательно. Кормом являются науплии циклопов или артемии, позднее можно перейти на более грубый живой корм. Но и при хорошем и обильном кормлении мальки растут медленно.
P.ramirezi имеет и ксанторную (желтую) разновидность. (Ксанторная форма объясняется отсутствием черных пигментных клеток в коже, и наличием лишь желтых и оранжевых; глаза красные).Так же как и другие цихлиды, эти рыбы принимают прежде всего живой корм, например, веслоногих рачков (Сopepoda).
Рыб устраивают просторные и густо заросшие аквариумы с достатком укрытий, полостей и освещением, приглушенным растительностью.
Справочник аквариумиста. - М.: Media 2000

GKV,