Неон красный (Неон Аксельрода) - Paracheirodon axelrodi: первичные данные
Обитает в верхней и средней части р. Риу-Негру, а также в некоторых притоках р. Ориноко, в основном в дождевых лесных водоемах. Очень популярная аквариумная рыба. В природе из-за низкой кормности водоемов длина рыб не превышает 3,3 см и после нереста в возрасте 1 года рыбы погибают. В аквариумах достигают длины 5,5 см, обычно до 4 см, и живут несколько лет, ежегодно размножаясь. Зрелая самка заметно полнее. У самца кромка анального плавника выпуклая, а у самки вогнутая. Мирные стайные. Корм — живой (охотнее едят куколок комаров, циклопа, мелкую дафнию, коретру, хуже — мотыля, трубочника), дополнительно сухой. Кормить лучше вечером. Нерестятся в естественных условиях в ночное время на протяжении 8...12 суток. Размножение происходит при очень низком содержании Ca++ Mg++, pH от 5,0 до 5,8. Эти рыбы живут в аквариумах длиной не меньше 40...50 см, с темным грунтом и сильно затененными участками, густо засаженными таиландским папоротником, мириофиллюмом, эхиндорусами и другими растениями, способными расти в мягкой и кислой воде; Т 21...26 °С; dH до 5° (можно и при 12°, но нет гарантии, что после этого, рыбы будут размножаться); pH (5,0) 6,0...6,5 (7,0). Около i/з объема воды нужно подменивать 1...2 раза в месяц небольшими порциями. Половозрелое™ достигают в (6) 8...10 мес. Нерестятся в основном с октября по апрель.
При разведении аквариум цельностеклянный, тщательно продезинфицированный, объемом не меньше 10 л, с площадью дна около 900 см2, без грунта, но с сепараторной сеткой у дна. Субстратом для икры могут служить хорошо отмытые ивовые корешки, таиландский папоротник или синтетические волокна. На нерест можно сажать пару подходящих друг другу производителей. Отнерестившихся рыб следует запомнить и использовать для дальнейших нерестов. При отсутствии подходящей пары можно использовать стайку рыб. В этом случае нерестовый аквариум должен быть просторнее, из расчета 4 л на одну рыбу; Т 26...27 °С, но известны примеры разведения и при 23...25 "С; dH L..2° (возможно при 4°); dKH 0°; pH 5,0...5,5 (разведение возможно и при 6,0...6,5). Можно использовать воду из лесных луж, выстоявшуюся дистиллированную, а также дождевую профильтрованную и выдержанную вместе с растениями несколько дней на свету, но не собранную в промышленных районах. В такую воду желательно добавить 0,5 объема профильтрованной воды из аквариума, где содержатся производители. Для понижения pH можно использовать торф и отвар дубовой коры. Можно применять воду, обогащенную дубильными веществами и отстоянную в течение 4...6 недель. Воду следует обеззаразить озонатором или ультрафиолетовой лампой. Применение лампы дает лучшие результаты. Нерест стимулируется хорошим и разнообразным кормлением производителей перед икрометанием, но за сутки до посадки в нерестилище кормление можно прекратить. Кроме того, производителей рассадить за 1...1,5 недели и содержать при пониженной Т. Можно резко повышать Т утром — с 25 до 30 "С, а затем постепенно понижать ее во второй половине дня. Нерест начинается с наступлением темноты и длится 2,5...3 ч. Свет включать в это время нельзя. Замечено, что нерест начинается при повышении атмосферного давления, перед рассветом.
После нереста производителей нужно удалить, а аквариум затемнить. Плодовитость может быть более' 300 икринок, но обычно она меньше. Икра неклейкая. Инкубировать ее нужно в затемненном аквариуме в зависимости от условий среды от 18 до 36 ч. После выклева личинок аквариум нужно приоткрыть, выбрать погибшую икру и снова затемнить. На 5...6-е сутки после выклева мальки начинают плавать. Их выкармливают инфузориями, «живой пылью», науплиями артемии (так как артемия держится на свету, а мальки — в темноте, аквариум должен быть затемнен с боков и слегка освещаться сверху) и микромином. Для ускорения роста мальков, когда их длина достигнет 1 см, их лучше кормить мелко нарезанным трубочником. По мере роста мальков pH воды следует увеличивать.
Полонский А.С. Популярные аквариумные рыбки. Содержание и разведение. - М.: ООО "АКВАРИУМ БУК", 2004. - 352 с.: ил

GKV,